329184-2021 - ErgebnisDeutschland-Kusel: Beratung in Sachen Chancengleichheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreiben eines Bewerber- und Coachingcenters
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-07336KUS-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98200000 Beratung in Sachen Chancengleichheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorrangiges Ziel ist es, Leistungsbezieher im SGB II Bezug zu aktivieren, nach dem jeweiligen Handlungsbedarf stabilisieren und damit an den Beschäftigungsmarkt heranzuführen. Die Aktivierung und Stabilisierung wird durch intensive sozialpädagogische Begleitung ergänzt. Teilnehmer an den Maßnahmen nach §16 e und 16 i, SGB II erhalten im Rahmen des individuellen Coachings die notwendige sozialpädagogische Begleitung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorrangiges Ziel ist es, Leistungsbezieher im SGB II Bezug zu aktivieren, nach dem jeweiligen Handlungsbedarf stabilisieren und damit an den Beschäftigungsmarkt heranzuführen. Die Aktivierung und Stabilisierung wird durch intensive sozialpädagogische Begleitung ergänzt. Teilnehmer an den Maßnahmen nach §16 e und 16 i, SGB II erhalten im Rahmen des individuellen Coachings die notwendige sozialpädagogische Begleitung. Die Maßnahme muss die Aktivierung der Teilnehmer unterstützen und damit deren Eingliederungsaussichten zu verbessern. Dabei sind ein flexibler Eintritt und eine auf die individuellen Belange der Teilnehmer abgestimmte Leistung sicherzustellen. Hier muss auch die Möglichkeit bestehen, dass die persönlichen Ansprechpartner kurzfristig Kunden zuweisen und diese Teilnehmer unmittelbar eine Hilfestellung erhalten. Die Gesamtkonzeption (Inhalt, Durchführung und Methodik) liegt in der Gestaltungsfreiheit des Bieters. Den Inhalt hat der Bieter so auszurichten, dass möglichst viele Teilnehmer integriert werden. Die Inhalte unter B.2 sind als Mindeststandard vorgegeben und entsprechend in die Gesamtkonzeption zu integrieren.