329199-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Staatliche Realschule Vaterstetten - Sanierung der Naturwissenschaftlichen Räume Fachplanung Technische Ausrüstung Fachraumausstattung der naturwissenschaftlicher Räume LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatliche Realschule Vaterstetten - Sanierung der Naturwissenschaftlichen Räume Fachplanung Technische Ausrüstung Fachraumausstattung der naturwissenschaftlicher Räume LPH 1-9
BeschreibungStaatliche Realschule Vaterstetten - Sanierung der Naturwissenschaftlichen Räume Fachplanung Technische Ausrüstung Fachraumausstattung LPH 1-9 -- Der Zweckverband Staatliche Realschule Vaterstetten plant die Sanierung der bestehenden naturwissenschaftlichen Fachräume der Staatlichen Realschule Vaterstetten, Neue Poststraße 6, 85598 Baldham. Die naturwissenschaftlichen Fachräume sind seit der Errichtung der Schule im Jahr 1982 nahezu unverändert und insgesamt renovierungsbedürftig. Die Räume entsprechen nicht mehr den Anforderungen des aktuellen Lehrplans und bieten mit dem ansteigenden Gestühl und der unflexiblen Möblierung zu wenig Raum für praktische Übungen. Die Räume liegen im Erdgeschoß des Altbau-Südtrakts ein halbes Geschoß tiefer als die Flurebene und sind nicht barrierefrei erschlossen. Auch die Oberlichtverglasung ist energetisch veraltet und trägt zur Überhitzung der Räume bei. Die zentrale Lage der Naturwissenschaftlichen Räume innerhalb des Schulkomplexes erfordert zudem ein Konzept für einen möglichen Bauablauf im laufenden Schulbetrieb. Im Rahmen der Maßnahme der Sanierung der naturwissenschaftlichen Räume soll auch eine Erneuerung der Hauptlüftungszentrale im Untergeschoß direkt unter dem Haupteingangsbereich, die neben den Naturwissenschaftlichen Räumen auch die Aula und weitere Räume im Unter- und Erdgeschoß versorgt, untersucht werden. Zeitgleich zur Sanierung der naturwissenschaftlichen Fachräume soll eine Sanierung der schadhaften Dachsparren an der Traufe auf der Gebäudewestseite erfolgen. Eine Änderung der Gebäudekubatur ist durch die additive Fügung der Gebäudekomplexe Altbau und Erweiterung I nicht möglich, ebenso kann eine Erweiterung nach Süden in direktem Anschluss an den Naturwissenschaftlichen Trakt nicht erfolgen. – Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung Fachraumausstattung LPH 1-9 nach HOAI 2021. Die Beauftragung erfolgt nach den § 55 HOAI stufenweise. Im Auftragsfall wird als erste Stufe 1, die Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. Die Baukosten (KG 200 - 600) sind auf ca. 5,2 Mio. Euro geschätzt. -- Der Planungsbeginn soll zeitnah nach der Auftragserteilung, voraussichtlich im April 2026 erfolgen. Die Einrichtung der Baustelle könnte demnach im Januar 2027 beginnen, Inbetriebnahme geplant im März 2028. – Die besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist. -- Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.
Interne Kennung74270_ V_RS_FP TA FRA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001