329212-2025 - Ergebnis
Deutschland – Brandschutz-Installationsarbeiten – U-Bahnstation Leipziger Straße Brandschutz - 8 Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelU-Bahnstation Leipziger Straße Brandschutz - 8 Lose
BeschreibungBeschreibung der Gesamtbaumaßnahme In der bestehenden U-Bahnstation Leipziger Straße in Frankfurt am Main, Stadtteil Bockenheim, wird eine brandschutztechnische Sanierung der gesamten Station durch die Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (nachstehend „VGF“ genannt) durchgeführt. Die brandschutztechnischen und baulichen Maßnahmen finden in den folgenden Ebenen der Station statt: A-Ebene – oberirdisch, Erschließung U-Bahnstation Leipziger Straße B-Ebene – Verteilerebene C-Ebene – Bahnsteigebene C1-Ebene – Kriechkeller/Technikebene unterhalb C-Ebene, Raumhöhe 1,21m D-Ebene – Bahnsteigebene D1-Ebene – Kriechkeller/Technikebene unterhalb D-Ebene, Raumhöhe 1,21m Gleichzeitig laufende Bauarbeiten Während der Ausführung werden zeitgleich andere Unternehmen auf der Baustelle tätig sein. Es sind Abstimmungen mit den parallel auf der Baustelle tätigen Unternehmern erforderlich. Der Arbeitsbeginn ist abhängig von der Fertigstellung des jeweiligen Bereichs durch die Vorgewerke Los 1: Elektroarbeiten Los 2: Nachrichtentechnik (BMA) Los 3: Erweiterte Rohbauarbeiten Los 4: Metallbauarbeiten Los 5: Umbauprojekte HKLS Los 6: Schadstoffsanierung Los 7: MSR Los 8: Baureinigungsarbeiten Für die Gesamtmaßnahme Brandschutz Leipziger Straße sind noch weitere Ausschreibungen/Bekanntmachungen geplant: - Trockenbauer - Maler/Putzer - Türbauer
Interne KennungVGF-EU 222/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45343100 Brandschutzarbeiten, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Neubau L&K-Nachrichtentechnik-ZLT
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltet den Baustrom und Anpassung der Bestandsinstallation. Die im Leistungsverzeichnis ausgeführten Leistungen umfassen: - Ertüchtigen von Trassen sowie neue Trassen - Installation von Leuchten auf den Bahnsteigen (C- und D-Ebene), öffentlicher Bereich der B-, C- und D-Ebene - Brandschottungen im Bereich der neuen Kabelwege - Installation von bauseits gelieferten Brandmeldekomponenten - Verkabelung der Anlagen, einschl. ZLT-Verkabelung - Installationen in den Technikräumen - Schutz der vorhandenen Bausubstanz für die Zeit der Baumaßnahme - Baustellenbeleuchtung und Baustrom - Installation von Lautsprecher - Erweiterung SAA-Zentrale - Einbau von temporären Schutzmaßnahmen für den Personenschutz während der Baumaßnahme - Anpassungen von Bestandsinstallationen - Demontage alter elektrischer Betriebsmittel einschließlich Befestigungsmaterialien - Anlieferung und Einbringung benötigter Materialien zum Einbauort (Horizontale und vertikale Wege innerhalb der Station) muß in die Einheitspreise einkalkuliert werden - Anschlußarbeiten elektrischer Betriebsmittel - Erstellen von Dokumentationen einschließlich Nachweise der Beleuchtungsmessungen - Herstellung von funktionsfähigen Betriebsanlagen gemäß aktuellem Stand der Technik - Inbetriebnahme und Abnahme der neuen Betriebsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
LosLOT-0002
TitelLos 2: Neubau Nachrichtentechnik (BMA)
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltet den Baustrom und Anpassung der Bestandsinstallation. Die im Leistungsverzeichnis ausgeführten Leistungen umfassen: - Installation einer Brandmeldeanlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
LosLOT-0003
TitelLos 3: Erweiterte Rohbauarbeiten
BeschreibungDas zugrundeliegende Leistungsverzeichnis beinhaltet hierbei die erweiterte Rohbauarbeiten. Die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Leistungen umfassen: - Bereitstellen und vorhalten der eigenen Baustelleneinrichtung - Schützen bestimmter TGA-Trassen, Einbauten (Schaltschränke), Möbel und Oberflächen - Abbrechen von Türschwellen, Mauerwerk, Wandfliesen, Trockenbau - Herstellen von neuen Mauerwerkswänden, Türöffnungen - Erneuerung der Bodenfliesen nach Türaustausch - Ertüchtigen von Bestandsmauerwerk gem. Vorgaben Brandschutz - Erneuerung einer Gebäudedehnfuge im Innenbereich F90 - Verkleinern von Wandöffnungen - Herstellen eines Fundaments für BAS-Schrank inkl. Anpassung Gehweg und Baumeinfassung sowie Lieferung und Montage einer Bank - Herstellen einer Hauseinführung inkl. Verlegen von Leerrohren - Fachgerechte Entsorgung von nicht schadstoffbelastetem Abbruchmaterial Die Arbeitshöhe beträgt dabei bis ca. 4,00m
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
LosLOT-0004
TitelLos 4: Metallbauarbeiten
BeschreibungDas zugrundeliegende Leistungsverzeichnis beinhaltet hierbei die Metallbauarbeiten. Die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Leistungen umfassen: - Bereitstellen und vorhalten der eigenen Baustelleneinrichtung - Absperren des eigenen Arbeitsbereichs im öffentlichen Bereich der Station - Abbrechen von Deckensegel im Rahmen einer Stationssperrung - Abbrechen von Deckenverkleidungen aus Metall - Herstellen, liefern und montieren von Rauchschürzen inkl. dazugehörigen Trockenbauschürzen - Herstellen, liefern und montieren Deckenverkleidungsblechen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
LosLOT-0005
TitelLos 5: Brandschutzsanierung Sanitär / Feuerlösch / Lüftung
BeschreibungDas zugrundeliegende Leistungsverzeichnis beinhaltet hierbei die Arbeiten der Gewerke Sanitär, Feuerlösch und Lüftung. Die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Leistungen umfassen: - die mehrmalige Außerbetriebnahme der vorhandenen Lüftungsanlage für die Arbeiten an den BSKs - das Reinigen der Lüftungskanäle im Bereich der ausgebauten BSKs bis 2,00 m Länge - das Herrichten der entstandenen Öffnungen für den Einbau neuer BSKs - den Einbau von neuen BSKs - den Einbau von neuen BSKs als Überströmöffnung - den Anschluss von neuen BSKs an die bestehende Lüftungsinstallation - das Demontieren und Erneuern der vorhandenen Dämmung - das Nachrüsten weniger BSKs mit einem AS-I-Modul und einem Motor - diverse Anpassungsarbeiten mit kleinem Umfang an der bestehende Lüftungsinstallation - die brandschutztechnische Ertüchtigung von Rohrleitungsdurchführungen - das Errichten von Schutz- und Absperrmaßnahmen bei den vorgenannten Arbeiten - die Montage eines Split-Kälte-Geräts für einen Technikraum - die Montage einer Feuerlöschtrennstation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
LosLOT-0006
TitelLos 6: Schadstoffsanierung Hauptmaßnahme
BeschreibungDas zugrundeliegende Leistungsverzeichnis beinhaltet hierbei die Schadstoffsanierung Demontage von Brandschutzklappen und Brandschutztüren in der B-, C- und D-Ebene sowie im öffentlichen Bereich der Station. Die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Leistungen umfassen: - Bereitstellen und Vorhalten der eigenen Baustelleneinrichtung - Aufbau von Schleußen sowie Folienabschottung der Bereiche nach TRGS519 - Demontage von Brandschutzklappen nach TRGS519 sowie DGUV 201-012 BT58 Verfahren - Trockenreinigung ( Absaugen ) sowie Nass Reinigung nach TRGS519 der Bereiche - Visuelle Abnahme durch den AG und Freimessung durch externes Unternehmen. - Demontage der Schottungsbereiche. Die Arbeitshöhe beträgt dabei von ca. 2,80m bis 4,00m Die Arbeiten finden im Zuge einer Sperrung sowie des Bahnbetrieb in der Station statt. Für die Ausführung der Leistungen aus dem zugrundeliegenden Leistungsverzeichnis kann nicht durchgängig gearbeitet werden. Folgegewerken wie Lüftungsbau und Brandschutz sind mit in den Terminplan zu berücksichtigen. Für die Schadstoffsanierung in der B-, C- und D-Ebene auf folgendes Zeitfenster: Februar 2025 – Juli 2028 Eine uneingeschränkte Nutzung des gesamten Arbeitsbereichs ist möglich.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
LosLOT-0007
TitelLos 7: MSR
BeschreibungDas zugrundeliegende Leistungsverzeichnis beinhaltet hierbei die Arbeiten des Gewerks MSR. Die im Leistungsverzeichnis ausgeführten Leistungen umfassen: - das Abklemmen der vorhandenen Verkabelung an den bestehenden Brandschutzklappen und am zentralen Schaltschrank im Vorfeld der Asbestsanierungsarbeiten (Demontage Brandschutzklappen) - die Demontage der vorhandenen Verkabelung zwischen den Brandschutzklappen und dem zentralen Schaltschrank in der Lüftungszentrale - die Montage neuer ISP-Schränke einschließlich der benötigten Bauteile und internen Verkabelungen - Montage der neuen AS-I-Verkabelung einschließlich Verlegesysteme - Anschluss der neuen AS-I-Verkabelung an die neuen Brandschutzklappen - Umbauarbeiten am bestehenden Schaltschrank im Hinblick auf die neuen Anforderungen im Brandschutzkonzept - Programmierarbeiten Um eine Kompatibilität mit der vorhandenen ZLT / GLT zu gewährleisten, sind die Bauteile der Schaltschränke produktspezifische mit dem Fabrikat Siemens anzubieten.
LosLOT-0008
TitelLos 8: Baureinigungsarbeiten
BeschreibungDas zugrundeliegende Leistungsverzeichnis beinhaltet hierbei die Baureinigungsarbeiten. Die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Leistungen umfassen: - Grobreinigung der Kriechkeller - Zwischenreinigung öffentliche Bereiche inkl. Treppenräume, Technikräume und Nebenräume während der Bauzeit - Bauendreinigung öffentlicher Bereiche inkl. Treppenräume, Technikräume und Nebenräume Die Arbeitshöhe beträgt dabei bis ca. 4,00m
Haupteinstufung (cpv): 45252200 Einrichtungen für Reinigungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste