329225-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Sachen Chancengleichheit – Betreiben eines Bewerber- und Coachingcenters (BCC)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreiben eines Bewerber- und Coachingcenters (BCC)
BeschreibungVorrangiges Ziel ist es, Leistungsbezieher im SGB II Bezug zu aktivieren, nach dem jeweiligen Handlungsbedarf stabilisieren und damit an den Beschäftigungsmarkt heranzuführen. Alle Details zum Leistungsgegenstand sind der Anlage B (Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.
Interne Kennung25KUS1-BCC (ex-post)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98200000 Beratung in Sachen Chancengleichheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVorrangiges Ziel ist es, Leistungsbezieher im SGB II Bezug zu aktivieren, nach dem jeweiligen Handlungsbedarf stabilisieren und damit an den Beschäftigungsmarkt heranzuführen. Die Aktivierung und Stabilisierung wird durch intensive sozialpädagogische Begleitung ergänzt. Die Maßnahme muss die Aktivierung der Teilnehmer unterstützen und damit deren Eingliederungsaussichten zu verbessern. Dabei sind ein flexibler Eintritt und eine auf die individuellen Belange der Teilnehmer abgestimmte Leistung sicherzustellen. Hier muss auch die Möglichkeit bestehen, dass die persönlichen Ansprechpartner kurzfristig Kunden zuweisen und diese Teilnehmer unmittelbar eine Hilfestellung erhalten. Die Gesamtkonzeption (Inhalt, Durchführung und Methodik) liegt in der Gestaltungsfreiheit des Bieters. Den Inhalt hat der Bieter so auszurichten, dass möglichst viele Teilnehmer integriert werden. Die Inhalte unter B.2 sind als Mindeststandard vorgegeben und entsprechend in die Gesamtkonzeption zu integrieren.