329280-2026 - Ergebnis
Deutschland – Pfahlrammung – Neubau TWWP (Trilaterales Weltnaturerbe Wattenmeer Partnerschaftszentrum)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau TWWP (Trilaterales Weltnaturerbe Wattenmeer Partnerschaftszentrum)
BeschreibungAuf dem Grundstück Jadeallee 59 soll das Trilaterale Weltnaturerbe Wattenmeer Partnerschaftszentrum errichtet werden. Auf dem Grundstück befindet sich ein Hochbunker aus dem zweiten Weltkrieg. Der Bunker bildet den Kern der neuen baulichen Anlage. Auf den Bunker wird ein 4-geschossiger Baukörper gesetzt. Eine kubische Glashülle umschließt den Bunker sowie die Aufstockung und bildet die Außenhülle des gesamten Gebäudes.
Interne Kennung26-023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262211 Pfahlrammung
5. Los
LosLOT-0001
TitelATV DIN 18304 „Ramm-, Rüttel- und Pressarbeiten“ ATV DIN 18299 „Allgemeine Regelungen für Bauarbeiten jeder Art“
Beschreibung01. Baustelleneinrichtung 01.10 – Baustelleneinrichtung komplett – 1 psch 01.20 – Geräteeinsatz VVB-Pfahlgerät – 1 St 02. Neubau (TWWP) 02.01 Technische Bearbeitung / Prüfungen / Dokumentation 02.01.10 – Technische Bearbeitung / Pfahlstatik – 1 psch 02.01.20 – Wasserrechtliche Genehmigung – 1 psch 02.01.30 – Baustelleneinrichtung CPT – 1 psch 02.01.40 – Drucksondierungen CPT – 6 St 02.01.50 – An-/Abfahrten Integritätsprüfung – 4 St 02.01.60 – Low-Strain-Integritätsprüfungen – 117 St 02.01.70 – An-/Abfahrten Einmessung – 4 St 02.01.80 – Einmessung Pfahloberkanten – 117 St 02.01.90 – Bestandsdokumentation – 1 psch 02.02 Pfahlgründung Neubau 02.02.10 – Arbeitsebene planieren – 1.300 m² 02.02.20 – Absteckung Bohrpunkte – 1 psch 02.02.30 – Leerbohrungen – 53 m 02.02.40 – Ortbeton-Vollverdrängungspfähle –1.850 m 02.02.50 – Betonstahl Pfähle – 24 t 02.02 Sonstiges 03. Bootshaus 03.01 Technische Bearbeitung / Prüfungen / Dokumentation 03.01.10 – Technische Bearbeitung / Pfahlstatik –1 psch 03.01.20 – Einholung wasserrechtliche Genehmigung – 1 psch 03.01.30 – Baustelleneinrichtung Drucksondierungen – 1 psch 03.01.40 – Drucksondierungen – 1 St 03.01.50 – An-/Abfahrten Einmessung – 1 St 03.01.60 – Integritätsprüfungen – 18 St 03.01.70 – An-/Abfahrten Einmessung Pfähle – 1St 03.01.80 – Einmessung Pfähle – 18 St 03.01.90 – Bestandsdokumentation 1 psch 03.02 Pfahlgründung Bootshaus 03.02.10 – Arbeitsebene planieren – 850 m² 03.02.20 – Absteckung Bohrpunkte – 1 psch 03.02.30 – Leerbohrungen – 23 m 03.02.40 – Ortbeton-Vollverdrängungspfähle –295 m 03.02.50 – Betonstahl Pfähle – 4 t 03.03 Sonstiges
Interne KennungLOT-0001 26-023