329347-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bücherregal – Bibliotheksregalsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBibliotheksregalsystem
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und fachgerechte Montage eines ortsfesten Bibliotheksregalsystems in Rahmen- oder 4-Pfostenbauweise.
Interne Kennung2026_025_ID
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30193500 Bücherregal
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39151100 Regalanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und fachgerechte Montage eines ortsfesten Bibliotheksregalsystems in Rahmen- oder 4-Pfostenbauweise bestehend aus: - freistehenden Doppelregalen in Vollwandausführung oder mit Trenn- und Auflagestäben sowie Abdeckung und Sockelboden - Stirnseitenverblendungen aus gelochtem Metall, plan ohne Falz - Alternativposten: Stirnseitenverblendungen aus Acrylglas und Holz - ortsveränderliche Zeitschriftenboxen (Zeitschriften-Klappfach) aus Metall im Format A4-quer, die auf einem Regalboden (250 mm Tiefe) stehen können - Beschriftungselemente in A4 für die Stirnseitenverblendungen - Angebot für eine optionale Einlagerung der gefertigten Teile für einen Zeitraum von max. 6 Monaten (Aufschlüsselung der Kosten pro Monat) Das Regalsystem dient zur Aufnahme von Büchern, Non-Book-Medien sowie Zeitschriftenheften (mittels ortsveränderlicher Zeitschriftenboxen) und ist aus modularen Grundeinheiten sowie Anbaueinheiten aufzubauen. Die Längsstabilität der Regale ist durch ausreichend dimensionierte Traversenelemente oder Diagonalverstrebungen sicherzustellen; Tragrahmen, Diagonalverstrebungen und Traversenelemente müssen zusammen eine eigenständig tragfähige, statisch stabile und lotrechte Einheit bilden. Alle weiteren Funktionselemente sind so auszubilden, dass sie werkzeuglos eingehängt oder entfernt werden können und nicht zur strukturellen Aussteifung des Regals beitragen.