329379-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung von IT-Experten/innen (Linux) für den Landtag Nordrhein-Westfalen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Bereitstellung von IT-Experten/innen (Linux) für den Landtag Nordrhein-Westfalen
BeschreibungDie Verwaltung des Landtags Nordrhein-Westfalen stellt für den Landtag eine komplette IT-Umgebung zur Verfügung. Sie wurde von den Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen der Landtagsverwaltung konzipiert, realisiert und in den vergangenen Jahren stetig weiterentwickelt, so dass sie den Nutzern und Nutzerinnen rund um die Uhr einen breiten Funktionsumfang bietet. Die Landtagsverwaltung ist verantwortlich für den Betrieb der IT-Infrastruktur und bietet hierfür eigenverantwortlich entsprechende Betriebs- und Supportleistungen an. Der Landtag Nordrhein-Westfalen beabsichtigt mit einem Unternehmen eine Rahmenvereinbarung abzuschließen, mit dem Ziel, Dienstleistungen im Linux Serverumfeld von qualifizierten IT-Experten und IT-Expertinnen erbringen zu lassen.
Interne Kennung25027HA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72611000 Technische Computerunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Verwaltung des Landtags Nordrhein-Westfalen stellt für den Landtag eine komplette IT-Umgebung zur Verfügung. Sie wurde von den Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen der Landtagsverwaltung konzipiert, realisiert und in den vergangenen Jahren stetig weiterentwickelt, so dass sie den Nutzern und Nutzerinnen rund um die Uhr einen breiten Funktionsumfang bietet. Die Landtagsverwaltung ist verantwortlich für den Betrieb der IT-Infrastruktur und bietet hierfür eigenverantwortlich entsprechende Betriebs- und Supportleistungen an. Der Landtag Nordrhein-Westfalen beabsichtigt mit einem Unternehmen eine Rahmenvereinbarung abzuschließen, mit dem Ziel, Dienstleistungen im Linux Serverumfeld von qualifizierten IT-Experten und IT-Expertinnen erbringen zu lassen. Der Leistungszeitraum des Rahmenvertrags beginnt am 01.09.2025 und endet am 31.08.2026. Der Rahmenvertrag kann optional max. dreimal um jeweils ein Jahr verlängert werden.