329400-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verlagsdienste – Rahmenvertrag zu Herstellung (ohne Prepress) und Distribution der Druckausgaben von archäologischen Publikationen aus Buchreihen und Zeitschriften der Zentrale und verschiedener Zweiganstalten des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zu Herstellung (ohne Prepress) und Distribution der Druckausgaben von archäologischen Publikationen aus Buchreihen und Zeitschriften der Zentrale und verschiedener Zweiganstalten des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI)
BeschreibungVergabe eines Rahmenvertrags zu Herstellung (ohne Prepress) und Distribution der Druckausgaben von archäologischen Publikationen aus Buchreihen und Zeitschriften der Zentrale und verschiedener Zweiganstalten des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI). Laufzeit: 01.10.2026 – 30.09.2030 Der Schwerpunkt der wissenschaftlichen Publikationstätigkeit des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI) liegt in allen Bereichen moderner Archäologie und Altertumswissenschaften. Publikationen des Deutschen Archäologischen Instituts zeichnen sich durch wissenschaftliche Qualität, die über Peer-Review-Verfahren sowie ein wissenschaftliches Fachlektorat gesichert wird, und durch hohe herstellerische Qualität aus. Das breitgefächerte thematische Spektrum altertumswissenschaftlicher Forschung stellt dabei unterschiedliche Herausforderungen an die Formen und Wege der Veröffentlichung. Große Architekturpläne und Karten gilt es ebenso vorzulegen wie herausragende Fotografien antiker Skulptur und Zeichnungen von Kleinfunden. Grabungspublikationen und grundlegende Materialvorlagen sind dabei primäre Quelleneditionen, die ihre Gültigkeit oftmals auch nach hundert Jahren noch nicht verlieren. Daraus leiten sich die hohen Ansprüche an die sorgfältige Vorbereitung der Druckvorlagen sowie an die Qualität der buchtechnischen Herstellung, des Drucks oder der digitalen Publikation ab, denen sich das DAI verpflichtet sieht. Innerhalb des Rahmenvertrags können fachwissenschaftliche Publikationen zu sämtlichen Fachbereichen, Weltregionen und Kulturepochen, zu denen das Deutsche Archäologische Institut forscht und arbeitet, herausgegeben werden, auch zu Themen der Forschungsgeschichte, des Kulturgüterschutzes etc. Publikationen kommen dabei aus den verschiedensten Bereichen: Klassische Archäologie/Archäologie der Spätantike, Bauforschung, Archäologie Vorderasiens und des Orients, Ägyptologie und Prähistorie des Mittelmeerraums, Vor- und Frühgeschichte Europas, provinzialrömische Archäologie, archäologische Forschungen in Asien, Afrika, Amerika, Australien und Ozeanien sowie Forschungen in den Ländern der ehemaligen Sowjetunion, von Moldawien im Westen über Sibirien, die Mongolei, bis Nordchina und Japan im Osten. Das Gesamtvolumen innerhalb dieses Vergabeverfahrens liegt voraussichtlich bei ca. 100 bis ca. 130 Bänden in Publikationsreihen und ca. 48 bis ca. 52 Zeitschriftenbänden innerhalb der angegebenen Rahmenvertragslaufzeit. Der Umfang und die Auflage der einzelnen Bände sind variabel. Das Gesamtvolumen wird in diesem Vergabeverfahren auf 2 Lose aufgeteilt. Nähere Informationen dazu finden sich in der Beschreibung der Lose. Ein bestimmtes Gesamtauftragsvolumen bzw. Auftragsvolumen innerhalb eines Loses kann vom DAI nicht garantiert werden. Das tatsächlich abgefragte Volumen insgesamt und pro Jahr ist abhängig von den zu Verfügung stehenden Haushaltsmitteln des Bundes. Jeder Bieter kann sich auf beide Lose bewerben; der Zuschlag wird jedoch nur auf ein Los pro Bieter erteilt, dabei kann der Bieter in seinem Angebot eine Präferenz für eines der Lose abgeben.
Interne Kennung42101/01/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79970000 Verlagsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelHerstellung u. Distribution der Druckausgaben v. archäologischen Publikationen aus Buchreihen u. Zeitschriften der Abt. Zentrale Wissenschaftl. Dienste, Abt. Athen, Abt. Istanbul und Abt. Orient
BeschreibungDas Gesamtvolumen innerhalb dieses Vergabeverfahrens liegt voraussichtlich bei ca. 50 bis ca. 65 Bänden in Publikationsreihen und ca. 24 bis ca. 26 Zeitschriftenbänden innerhalb der angegebenen Rahmenvertragslaufzeit. Der Umfang und die Auflage der einzelnen Bände sind variabel. Ein bestimmtes Gesamtauftragsvolumen bzw. Auftragsvolumen innerhalb eines Loses kann vom DAI nicht garantiert werden. Das tatsächlich abgefragte Volumen insgesamt und pro Jahr ist abhängig von den zu Verfügung stehenden Haushaltsmitteln des Bundes.
Interne Kennung42101/01/26 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79821000 Fertigstellung im Bereich Druck, 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
LosLOT-0002
TitelHerstellung u. Distribution der Druckausgaben v. archäologischen Publikationen aus Buchreihen u. Zeitschriften der Abt. Kairo, Abt. Madrid, Abt. Rom, Kommission KAAK Bonn, Kommission RGK Frankfurt und Abt. Eurasien
Interne Kennung42101/01/26 - Los 2