329408-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – V 55-24 WESA Planung System-Parkhaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelV 55-24 WESA Planung System-Parkhaus
BeschreibungPlanung System-Parkhaus
Interne KennungV 55-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verkehrsbetriebe Karlsruhe beabsichtigt den Betriebshof West als zentralen Standort für die Versorgung, Wartung und Instandsetzung von Schienenfahrzeugen zu erweitern und zu ertüchtigen. Als Vorabmaßnahme hierzu soll im Betriebshof ein Systemparkhaus zur Sicherung der Mitarbeiter- und Kundenparkplätze erstellt werden. Diese Maßnahme soll im Betriebshof platzierte Parkplätze ablösen, um zusätzliche BE-Flächen für die Baumaßnahme zu schaffen. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sollen die Planungsleistungen Systemparkhaus für die baulichen Veränderungen unter Bezug auf die HOAI §33, 38, 49, 53 für die Leistungsphasen 1-8 mit dem entsprechend der Aufgabenstellung angepassten und reduzierten Leistungsumfang vergeben werden. Der Verfahrensgegenstand ist die Planung, Ausschreibung und Überwachung eines Systemparkhauses mit 250-280 PKW-Stellplätzen auf mehreren Etagen. Die Planung und Ausschreibung ist zur Wahrung des Wettbewerbes offen und systemunabhängig zu erstellen.
Interne KennungLOT-0000