32951-2024 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – Staatliche Museen zu Berlin- Pergamonmuseum - Kunsttransporte - ISL Depots - Vergabe 2158/2023
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatliche Museen zu Berlin- Pergamonmuseum - Kunsttransporte - ISL Depots - Vergabe 2158/2023
BeschreibungStaatliche Museen zu Berlin / Preußischer Kulturbesitz - Pergamonmuseum, Bodestraße 1-3, 10178 Berlin Kunsttransporte - ISL Depots 01, 02, 04, 13 und 14 - RuB - VE 6-605-02 Transporte Kunstgut zur Baufreimachung des Bauabschnitt B, Depots des Museums für Islamische Kunst Verpackung und Transport von Kunstgut aus den Depots des Museums für Islamische Kunst
Vorherige Bekanntmachung00598367-2023
Interne Kennung2158/2023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Pergamonmuseum auf der Museumsinsel Berlin wurde 1910 bis 1930 errichtet und gehört seit 1999 dem Weltkulturerbe der UNESCO an. Derzeit wird das Pergamonmuseum im Rahmen des Mas-terplans Museumsinsel abschnittsweise instandgesetzt. Hierfür ist im Rahmen der "Restaurierung und Baufreimachung (RuB)" die Aus- bzw. Umlagerung der gesamten Depotbestände erforderlich. Die für die vorliegende Ausschreibung relevanten Objekte stammen aus dem Sammlungsbestand des Museums für Islamische Kunst (ISL). Es handelt sich bei den zu bearbeitenden Objekten um eine große Anzahl an archäologischen Gra-bungsfunden. Die Objekte bestehen überwiegend aus (glasierter) Keramik und Stuck sowie Metall, Stein, Glas und organischen Materialien. Die insgesamt ca. 84.000 Objekte werden derzeit nach Ma-terial- und/oder Sammlungsschwerpunkten getrennt in insgesamt 5 Depots auf verschiedenen Ebenen im Südflügel des Pergamonmuseums gelagert. Hauptgegenstand des Leistungsverzeichnisses ist der Transport von in sogenannten Primärbehältnissen vorverpackten klein- bis mittelformatigen Objekten aus den Depots an unterschiedliche Zielorte. Die ausgeschriebene Leistung umfasst sämtliche Aufgaben der Kunsttransportlogistik, d.h. die Her-stellung und Bereitstellung von Verpackungsmaterialien, die Bereitstellung von Lade- und Fördermit-teln, die Übernahme der Objekte sowie deren Transportverpackung und Ladungssicherung im Zuge der Transporte. Zusätzlich wird die Lieferung und Verlegung von Bodenschutzmaterialien und die Herstellung einer Rampe sowie Hubwagen und ggf. Montagelifte für die hausinternen Transporte im PMU benötigt. Die Weiterführung von Objekt- und Transportlisten (sog. Verzeichnisarbeiten) sowie die Kennzeich-nung der Primärverpackungen und der Transporteinheiten mittels Barcodes ist ebenfalls wichtiger Bestandteil der Leistung. Den Abschluss der Leistung bilden die Transporte und die Übergabe der Objekte an den Zielorten, die teilweise das Auspacken und Einlagern der (verpackten) Objekte in die bestehenden Regalsysteme und Lagerflächen an den verschiedenen Zielorten beinhaltet. Termine: Beginn der Ausführung: 01/2024 Ende der Ausführung: 12/2024 Einzelfristen