329543-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Zollernalb Klinikum - Tragwerksplanung Lph 4-6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zollernalb Klinikum - Tragwerksplanung Lph 4-6
BeschreibungLeistungen der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 4 bis 6 (§ 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI) für den Neubau des Zollernalb Klinikums
Interne KennungHFK-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Zollernalbkreis als Gesellschafter der Zollernalb Klinikum gGmbH plant die beiden getrennten Klinikstandorte Albstadt und Balingen in einem Zentralklinikum mit 468 Planbetten im Gebiet Firstäcker an der B 463 bei Balingen-Dürrwangen liegend zusammenzuführen. Auf einer Fläche von ca. 9 Hektar wird ein Gesundheitscampus mit ganzheitlichem medizinischem Leistungsspektrum für die Menschen in der Region Zollern-Alb entstehen. Herzstück dieses Campus wird der Neubau des Zollernalb Klinikums, welcher die zentrale Funktion der Gesundheitsversorgung für den Zollernalbkreis übernehmen wird. Das Klinikum verfügt über die wesentlichen medizinischen Fachbereiche mit der Ausstattung für den operativen- und konservativen Bereich, der Notfall- und Intensivmedizin, Mutter-Kind-Zentrum, diagnostischen Verfahren, in sekundären und tertiären Dienstleistungs- und Servicebereichen. Auf dem Gelände werden weitere medizinische Versorgungsbereiche angesiedelt. Die räumliche Standortnähe ermöglicht neue Kooperationen und Synergien, um die Gesund-heitsversorgung der Patienten zielgerichtet und wirtschaftlich gewährleisten zu können. Des Weiteren sollen auf dem Gelände die Akademie für Gesundheitsberufe, alle erforderlichen Nebengebäude und ein Betriebskindergarten gebaut werden. Das Investitionsvolumen Kostenberechnung im Rahmen der Leistungsphase 3 liegt bei ca. EUR 380 Millionen brutto. Der zu planende Klinikneubau inkl. Gesundheitszentrum wird voraussichtlich eine Nutzfläche von ca. 29.000 m² (Stand 05/2025) umfassen. Auf dem Dach des Klinikgebäudes wird ein Hubschrauber-Landeplatz vorgesehen. Auf dem Gelände wird ein Parkhaus mit 500 Stellplätzen geplant, dieses Parkhaus ist nicht im Leistungsumfang des Tragwerksplaner enthalten. Das Projekt wird mit der Building Information Modeling (BIM)-Methode realisiert. Ein BIM Manager und BIM-Gesamtkoordinator ist beauftragt. Das Tragwerksmodell aus der Leistungsphase 3 wird an die Bieter mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übergeben. Die Gebäude und die Infrastruktur des gesamten Gesundheitscampus müssen in Bezug auf Nachhaltigkeit, maximale Energieeffizienz, wirtschaftlichen und ökologischen Umgang mit Ressourcen (Baumaterialien, Energieerzeugung, Abfallentsorgung, Betrieb und In-standhaltung etc.) sowie Behaglichkeitskriterien für Patienten und Mitarbeiter im gesamten Planungs- und Bauprozess betrachtet werden. Die Vergabestelle strebt eine Zertifizierung nach DGNB-Standard Gold an. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 4 bis 6 (§ 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI) auf Grundlage der bisherigen Arbeitsergebnisse für: - Klinikums-Hauptgebäude - Gesundheitszentrum (GZ) Der zu beauftragende Tragwerksplaner hat unverzüglich nach Zuschlagserteilung mit seiner Leistungserbringung zu beginnen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen vorgesehen. Der Auftraggeber ist nicht zum Abruf sämtlicher Stufen verpflichtet. Einzelheiten hierzu werden mit dem Vertragstext bekanntgegeben.