329569-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Grundschule Waldschule, Neubau Mensa und 3 Klassenräume - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Waldschule, Neubau Mensa und 3 Klassenräume - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungStadt Geesthacht, Grundschule Waldschule, Neubau Mensa mit Verteilküche und 3 Klassenräume mit Ganztagsangebot - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, Leistungsphasen 1-9, Besondere Leistungen, stufenweise Beauftragung
Vorherige Bekanntmachung716200-2025
Interne KennungFG 2884 25 127
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie denkmalgeschützte Grundschule „Waldschule Geesthacht“ (Baujahr 1953) liegt im Wald im Ortsteil Grünhof-Tesperhude inmitten eines Waldgebietes in unmittelbarer Elbnähe im Landkreis Herzogtum Lauenburg. Die Erschließung erfolgt über die Otto-Hahn- Straße in einer für den Verkehr gesperrten Straße. Derzeit verfügt die Waldschule über Räume für einen zweizügigen Unterricht: es werden acht Klassenräume, ein Förderraum, Räume für den Kunst- und Werkunterricht, eine Aula mit Bühne vor allem für den Musikunterricht, ein Ruheraum mit der Schulbücherei, Ganztagsräume, sowie weitere Schulräume genutzt. Der fortgeschriebene Schulentwicklungsplan zeigt bereits einen zusätzlichen moderaten Anstieg der Schülerzahlen an der Waldschule. Die tatsächlichen Anmeldezahlen liegen abweichend oberhalb dieser Prognose und weisen hin auf einen resultierenden erhöhten Bedarf an Räumen für Unterricht, DaZ-Unterricht (Deutsch als Zweitsprache) und Ganztagsbetreuung. Die in Schleswig-Holstein verpflichtende Vorgabe zur Ganztagsbetreuung ab Sommer 2026 und einhergehender verpflichtender Essensversorgung bedingen eine Erweiterung des Raumangebotes. Das Bestandsgebäude ist bereits ausgelastet, es können dort keine zusätzlichen räumlichen Potentiale gehoben werden. Zum derzeitigen Stand soll gemäß der Machbarkeitsstudie der projektierte Neubau die Waldschule um drei Ganztagsräume mit offenen Fluren mit Lerncharakter, sowie einer Mensa mit Verteilküche erweitert werden, um ein modernes pädagogisches Konzept als offene Lernlandschaft oder Lerncluster zu schaffen. Angrenzend an die projektierte Baufläche befindet sich die KiTa St. Thomas, in der drei Gruppenräume untergebracht sind. Durch die Ausweitung der Betreuungszeiten ist dort ein Bedarf an Essensversorgung entstanden, der bisher im Raumbestand nur suboptimal erfüllt werden kann. Die Pläne zur Mensaversorgung an der Waldschule sollen genutzt werden, durch eine Kooperation eine Verbesserung der KiTa-Essensversorgung – mit geringen Eingriffen in den Kitabestand - bereit zu stellen. Die Platzierung des Neubaus ist direkt an der Otto-Hahn-Straße und nördlich gegenüber des Bestandsgebäudes sowie direkt westlich angrenzend an Gebäude und Flächen der KiTa St. Thomas gewünscht. Die Schule erhält mit einer zentralen Erschließungsachse der gegenüberliegenden Gebäude (Bestand und Neubau) ein neues Gesicht zur Otto-Hahn- Straße. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Leistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI Leistungsphasen 1-9, Besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121014015 eingestellt.