329575-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Konzept & Umsetzung HWS 4.0 mobile Anwendung inkl. Beratungs- und Unterstützungsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzept & Umsetzung HWS 4.0 mobile Anwendung inkl. Beratungs- und Unterstützungsdienstleistungen
BeschreibungKonzept & Umsetzung HWS 4.0 mobile Anwendung inkl. Beratungs- und Unterstützungsdienstleistungen
Interne KennungWV-2025-0023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Forschungsprojekts "Hochwasserschutzsystem 4.0" soll eine hochverfügbare Cloud-Architektur aufgebaut werden, welche Sensordatenströme entgegennimmt, zusammenführt, in einem KI-Modell verarbeitet und die daraus resultierenden Prognosen der Öffentlichkeit zur Verfügung stellt. Zur Kommunikation und Verwendbarkeit der HWS 4.0 Forschungsergebnisse adressiert der WV die Entwicklung einer mobilen Applikation (mobile App HWS 4.0). Eine der Hauptfunktionalitäten umfasst die Umsetzung von Benachrichtigungen (Push Notifications) im Fall von kritischen Pegelvorhersagen.
Interne KennungLOT-0000