329591-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Seismik – Durchführung von 2D-seismischen Messungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von 2D-seismischen Messungen
BeschreibungDie Stadt- und Städteregionswerke Aachen AG (STAWAG) untersucht innerhalb Ihres Erlaubnisfeldes zu gewerblichen Zwecken ("Kreuz Aachen") die Machbarkeit und Nutzbarkeit hydrothermaler Tiefengeothermie für die netzgebundene Wärmeversorgung. Für eine erste Untersuchung des Untergrundes sind 2D-seismische Messungen geplant. Das Zielhorizont ist das Devon mit eingelagerten Massenkalk in bis zu 3500 m Tiefe. Um das Ziel zu erreichen, werden vier sich kreuzende hochauflösende 2D seismische Linien von insgesamt rund 38 km Länge, innerhalb des Erlaubnisfeldes Kreuz Aachen benötigt. Die STAWAG ist in Besitz der Aufsuchungserlaubnis für das betroffene Gebiet und erwirkt bei der zuständigen Bergbehörde die Zulassung eines bergrechtlichen Betriebsplans für die seismische Erkundung. Es ist geplant, die 2D-Seismik in 2025 durchzuführen, wobei die tatsächlichen seismischen Messungen im Zeitraum vom Herbst - Winter 2025 stattfinden sollen. Die Grundlage für die Leistungserbringung durch den AN bildet das LV sowie insbesondere das Messgebiet. Das komplette LV wird zu einem späteren Zeitpunkt im verfahren zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung20241217 MV1-ST
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71352100 Dienstleistungen im Bereich Seismik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist geplant, die 2D-Seismik in 2025 durchzuführen, wobei die tatsächlichen seismischen Messungen im Zeitraum vom Herbst - Winter 2025 stattfinden sollen. Die Grundlage für die Leistungserbringung durch den AN bildet das LV sowie insbesondere das Messgebiet. Das geplante Gebiet für die 2D-Seismik Messungen ist innerhalb des Erlaubnisfeldes zu gewerblichen Zwecken "Kreuz Aachen" und umfasst Flächen in der Gemeinde Aachen, Stolberg (Rhld.), Eschweiler, Alsdorf, Würselen und Herzogenrath. Die Standorte der geplanten vier 2D-Seismik-Linien mit einer Gesamtlänge von ca. 38 km wurden aufgrund einer zuvor erstellten Machbarkeitsstudie (Ritzmann et al., 2022) ausgewählt. Die NW-SE verlaufenden Linien verlaufen in Streichrichtung zur regionalen Untergrundstrukturen und haben aufgrund ihrer großen Migration Apertur eine Länge von rund 10 km. Die quer zur Streichrichtung verlaufenden NS-SW-Linien haben eine Länge von 7,5 km. Für eine hohe Auflösung des Datensatzes wird eine Bin-Größe von 5 m bis 10 m sowie ein Abstand der Empfänger- und Quellpunktstationen von 5 m bis 20 m vorgeschlagen. Geplant ist eine aktive Auslage von 7000 m Länge (symmetrisch, Quellpunkt in der Mitte), wobei die Überdeckung bei 5 m Binning 350-fach und bei 10 m Binning 700-fach ist.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional sind die Interpretation der 2D-seismischen Daten anzubieten: Ausgangsdaten der Interpretation sind die als Ergebnis des Processing gewonnenen Zeit- und/oder Tiefenmigrierte 2D Seismik Daten. Die Interpretation soll darauf abzielen, die lithostratigraphischen Einheiten im Untergrund des Untersuchungsgebietes in Teufenlage sowie räumlichen / geometrischen Ausbildung zu identifizieren und zu rekonstruieren. Dies gilt insbesondere für hydrothermal relevante Gesteinsintervalle wie z.B. den Kohlenkalk oder den Massekalk als potenzielles Target der hydrothermalen Exploration. Weiter sollen wichtige Strukturelemente in ihrer räumlichen Ausprägung ausgewiesen werden. Ergebnis der Interpretation sollen interpretierte Profilschnitte sowie ein geologisches 3D-Modell sein. Letzteres soll alle gewinnbaren Informationen bzgl. physikalischer und ggf. hydraulischer Gesteinseigenschaften für differenzierbare Gesteinsintervalle, insbesondere die zuvor benannten hydrothermal relevanten Gesteinseinheiten sowie deren jeweiligen Deck- und Basisgesteine enthalten. Weitere Ergebnisse der Interpretation sollen Teufen- und Mächtigkeitskarten der differenzierbaren lithostratigraphischen Einheiten sowie hydrothermal relevanten Gesteinsintervalle sein. Das 3D-Modells soll die Möglichkeit geben, in einem späteren Schritt (nicht Teil des Angebotes) eine optimale bohrtechnische Erkundung / Erschließung zu planen.