329647-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvertrag der Entwicklung - Konzeption - Gestaltung - Erstellung und Lieferung - inklusive des Projektmanagements - zweier Standortmarketing-Magazine zur Bewerbung des Wirtschafts- sowie Lebens- und Arbeitsstandorts Schleswig-Holstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag der Entwicklung - Konzeption - Gestaltung - Erstellung und Lieferung - inklusive des Projektmanagements - zweier Standortmarketing-Magazine zur Bewerbung des Wirtschafts- sowie Lebens- und Arbeitsstandorts Schleswig-Holstein
BeschreibungGefordert wird: Die Entwicklung, Konzeption, Gestaltung, vollständige operative Umsetzung inklusive Projektmanagement sowie die Produktion und Lieferung jährlich zweier Publikationen: einer deutschen Ausgabe „Wirtschaftsland“ und einer englischen Ausgabe „Businessland“. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Das Wirtschaftsland ist ein Standortmagazin, das seit 2004 herausgegeben wird. Zum Start war das Magazin zentrales Element einer vergangenen Standortmarketingkampagne. Seitdem wurde das Magazin mehrfach überarbeitet und gelauncht. Bis zum Jahre 2009 waren das Wirtschaftsministerium des Landes Schleswig-Holstein und die Wirtschaftsförderung und Technologietransfer Schleswig-Holstein (WTSH) gemeinsame Herausgeber. Seit 2011 ist die WTSH alleinige Herausgeberin des Magazins. Das Magazin erscheint einmal jährlich in einer Auflage von 3000 bis 5000 Stück, die englische Variante „Businessland“ in einer Auflage von 1500 bis 2500 Stück. Aus dieser Auflage wird ein Abonnentenverteiler von insgesamt 1500 Abonnenten aus dem In- und Ausland bedient. Bislang haben die Magazine einen Umfang von 52 Seiten (Wirtschaftsland) bzw. 44 Seiten (Businessland) inklusive Umschlag. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Das Wirtschaftsland ist ein Standortmagazin, mit dem klaren Ziel das positive Image SchleswigHolsteins als Wirtschafts, Arbeitsund Lebensstandort zu vermitteln und zu steigern. Es soll awareness schaffen und die Zielgruppen aufmerksam machen und Interesse wecken. Das Wirtschaftsland transportiert die vielfältigen Facetten des Wirtschafts, Lebensund Arbeitsstandortes SchleswigHolstein mit all seinen positiven Standortfaktoren. Das Wirtschaftsland zeigt kreative Köpfe, innovative Entwicklungen, Weltmarktführer mit ihren Nischenprodukten und positioniert SchleswigHolsteiner als Experten zu zeitgemäßen Entwicklungen, Themen und Zukunftsthemen. Das Wirtschaftsland hat das Ziel die Vielfältigkeit der mittelständischen Wirtschaft und der StartUps, die Unternehmenskultur, die Lebensqualität, die Innovationskraft darzustellen, aber auch Einblicke in die kulturelle Vielfalt des Standortes zu geben. Mit dem klaren Ziel der Imagesteigerung und Interessensweckung. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Zielgruppen sind Unternehmen innerhalb und außerhalb Schleswig-Holsteins, die sich für den Standort interessieren. Darüber hinaus gehören Start-Ups zur Zielgruppe. Ebenso Stakeholder aus Wirtschaft, Wissenschaft und Politik.
Interne KennungZV-S1-24-1502000-4121.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Einzelnen wird folgendes für das Magazin „Wirtschaftsland“ erwartet: • Mögliche Überarbeitung des bestehenden Redaktionskonzeptes. • Eruierung ggf. neuer redaktioneller Formate. • Refresh des Layouts (auf Basis des CD der WTSH/des Landes) im Sinne einer klaren, ästhetischen Seitengestaltung und Berücksichtigung der Zielgruppen. • Prüfung der Inhalte auf online-Nutzbarkeit auf WTSH Website (im Sinne des Content Marketings, siehe www.wtsh.de). • Prüfung des Seitenumfangs (wie viele Seiten benötigen die Magazine). • Mögliche Entwicklung von zu cross-selling Elementen zum Standortmarketing des Landes (der echte norden) und den Services der WTSH sowie der temporären WTSH Projekte/Aufträge (KI.SH, Landeskoordinierungsstelle Wasserstoffwirtschaft, Landeskoordinierungsstelle Elektromobilität, DigiHub.SH, Welcome Center. Digitale Wirtschaft Schleswig-Holstein, Transfer-Hub Klimaneutrales Wirtschaften). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Im Einzelnen wird folgendes für das Magazin „Businessland“ erwartet: • Überarbeitung des bestehenden Redaktionskonzeptes (keine bloße Übersetzung der „Wirtschaftsland“-Inhalte für die englische Version „Businessland“). • Eruierung neuer redaktioneller Formate unter Berücksichtigung der (fokussierten) Zielgruppe. • Prüfung der Darstellung relevanter Zahlen, Daten, Fakten, Standortfaktoren für die Zielgruppestärkere Nutzbarkeit des Magazins als Ansiedlungs-Akquise-Format. • stärkere Berücksichtigung der Landes Ansiedlungsstrategie und der Zielmärkte. • stärkere Einbindung und Sichtbarkeit der WTSH Ansiedlungs-Services. • Refresh des Layouts (auf Basis des CD der WTSH/des Landes) im Sinne einer klaren, ästhetischen Seitengestaltung und Berücksichtigung der Zielgruppen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für beide Magazine und den allgemeinen Workflow/Abwicklung/Umsetzung wird unter anderem erwartet: • Künftig sollen nachhaltigere Materialen verwendet und eine nachhaltigere Produktion angestrebt werden (Die Papierstandards des WTSH Design Guides sind hierbei nicht bindend, Vorschläge sind erwünscht). • erwartet wird ein effektives Projektmanagement, effektiver Workflow. • erwartet werden gute Kenntnisse in Wirtschaft, Unternehmenslandschaft, Land und Leute, Landespolitik, Standortmarketing in Schleswig-Holstein. • bessere, weitreichendere Distribution des Magazins. • gutes Gespür für relevante Themen und Inhalte. • 1Mal jährliche Redaktionskonferenz durch den Auftragnehmer organisiert, bevorzugt in der näheren Umgebung des Auftraggebers. • Direkter Ansprechpartner für das Projekt während der gesamten Projektlaufzeit. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für die Umsetzung und Produktion beider Magazine „Wirtschaftsland“ und „Businessland“ steht ein Budget von 45.000 Euro netto jährlich zur Verfügung. Für die ersten beiden Ausgaben „Wirtschafsland 2026“ und „ Businessland 2026“ steht ein Budget von 50.000 Euro netto zur Verfügung. (Begründung: bei der Realisierung der ersten beiden Ausgaben wird es voraussichtlich einen erhöhten Arbeitsaufwand und Abstimmungsbedarf mit dem Auftraggeber geben, Strukturen und Workflows müssen geschaffen werden, Layout und Redaktionskonzept angepasst werden). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftraggeber erstattet auf Anfrage eine Aufwandsentschädigung von 1000 Euro für die Einreichung des Kurzkonzeptes und des Scribbles an diejenigen Bieter (der 2. Phase des Vergabeverfahrens), die den Auftrag nicht erhalten. Zudem wird mit Start der 2. Phase des Vergabeverfahrens, ein entsprechender Design-Guide veröffentlicht.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.06.2025 und endet spätestens am 31.03.2026. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, sofern der Vertrag nicht vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer spätestens mit einer Frist von 6 Monaten vor Vertragsende gekündigt wird. Die Gesamtlaufzeit ist jedoch begrenzt und endet spätestens nach Fertigstellung des Magazins für 2031 zum 31.12.2030.