See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MISE EN RESERVE DE LONGUE DUREE DES oeUVRES
Beschreibung: Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. MISE EN RESERVE DE LONGUE DUREE DES oeUVRES Le musée des Beaux-Arts d'Arras, labellisé musée de France, conserve une collection de près de 37 000 items (peinture, sculpture, lapidaire, histoire naturelle, arts graphiques, mobilier, objets d'art). Installé au sein de l'abbaye St Vaast, actuellement en restauration, le musée connaît d'importantes modifications de ses conditions de conservation. Ainsi, une partie de la collection a été délocalisée afin d'être mise en protection dans des réserves sécurisées et/ou climatisées depuis fin 2023. Aujourd'hui les collections externalisées sont réparties dans deux dépôts de la société Bovis à Lesquin (réserve sécurisée) et Malesherbes (réserve sécurisée et climatisée - type « fine art »). Ce premier déménagement réalisé dans une certaine urgence, amène aujourd'hui la Ville d'Arras à réexaminer les modalités de conservation des oeuvres du musée dans des réserves externalisées afin de trouver la formule la plus adaptée à moyen terme. Ce premier déménagement réalisé dans une certaine urgence, amène aujourd'hui la Ville d'Arras à réexaminer les modalités de conservation des oeuvres du musée dans des réserves externalisées afin de trouver la formule la plus adaptée à moyen terme . Les oeuvres ont été conditionnées en vue du transport initial et de la conservation dans les réserves externalisées. La prestation, objet du marché ne concerne que le stockage des oeuvres. Le transport de ces dernières fera l'objet d'une autre consultation
Interne Kennung: 2026S0011
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63121100 Lagerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63121100 Lagerung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 MISE EN RÉSERVE SÉCURISÉE
Beschreibung: LOT 1 MISE EN RÉSERVE SÉCURISÉE
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 MISE EN RÉSERVE SÉCURISÉE ET CLIMATISÉE - TYPE « fine art »
Beschreibung: LOT 2 MISE EN RÉSERVE SÉCURISÉE ET CLIMATISÉE - TYPE « fine art »
Interne Kennung: 02