329734-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Marché de maitrise d'œuvre pour la réhabilitation et fusion des écoles Paul Verlaine (élémentaire) et Paul Bert (maternelle)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarché de maitrise d'œuvre pour la réhabilitation et fusion des écoles Paul Verlaine (élémentaire) et Paul Bert (maternelle)
BeschreibungLa Ville de Migennes engage un programme de réhabilitation, réorganisation et mise en conformité des écoles Paul Verlaine (élémentaire) et Paul Bert (maternelle), situées en centre urbain. Ce projet a pour objectif la fusion progressive des deux établissements dans une logique de mutualisation des espaces, d'amélioration du cadre d'accueil des élèves et de conformité réglementaire. Ce futur pôle éducatif moderne permettra de créer une véritable continuité pédagogique de la maternelle au primaire. Il regroupera dans un même lieu écoles, restaurations et activités périscolaires, simplifiant ainsi considérablement l’organisation des familles et le bien-être des enfants pour un épanouissement scolaire. Il sera composé de 10 différentes classes. Le regroupement vise à répondre aux besoins actuels d’optimisation des ressources, de qualité d’accueil des enfants, d’adaptation pédagogique et de sécurité. Il vise également à créer des espaces d’apprentissage innovants et adaptés aux besoins pédagogiques tout en garantissant une sécurité optimale pour les enfants.
Interne Kennung2025-06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1