329738-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umweltbundesamt Bad Elster - Neubau Labor- und Bürogebäude, BNB-Koordinationsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltbundesamt Bad Elster - Neubau Labor- und Bürogebäude, BNB-Koordinationsleistungen
BeschreibungBNB-Zertifizierung für Gebäude und Außenanlage (Nachhaltigkeitskoordination gemäß Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen)
Interne Kennung24D327002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm sächsischen Bad Elster arbeitet und forscht das Umweltbundesamt (UBA) rund um die Themen Trinkwasser sowie Schwimm- und Badebeckenwasser. Zu den Aufgaben der UBA-Dienststelle Bad Elster gehört es, die wissenschaftlichen Grundlagen und Maßstäbe für eine sichere Trinkwasserversorgung und eine gute Wasserqualität stets aktuell zu halten und weiterzuentwickeln. In Anbetracht des starken Sanierungsbedarfs am bestehenden Standort, des gestiegenen Personalbedarfs sowie erhöhter Anforderungen an Gebäude-, Sicherheits- und Forschungsstandards ist für den UBA-Standort Bad Elster der Neubau eines Labor- und Bürogebäudes auf einer anderen Liegenschaft an der Stadtgrenze Bad Elster/Stadt Adorf vorgesehen. Das Bauvorhaben soll als Pilot- und Demonstrationsprojekt für umweltschonendes, nachhaltiges und energieeffizientes Bauen realisiert werden. Als erster Laborbau des Bundes soll das Haus klimaneutral und im Plusenergiehaus-Standard betrieben werden können. Ziel ist darüber hinaus eine Zertifizierung gemäß Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) in der Qualitätsstufe Gold im Bereich Gebäude und Außenanlagen. Des Weiteren wurde das Bauvorhaben als Pilotprojekt für die Anwendung der Planungsmethode "Building Information Modeling (BIM)" ausgewählt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungsabruf erfolgt stufenweise entsprechend der vertraglichen Regelungen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.