2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gestion du 8ème flux
Beschreibung: RTE cherche une solution homogène pour l'ensemble de ces sites en l'application de la loi AntiGaspillage pour une Économie Circulaire (AGEC). Qui concerne le tri et la valorisation du 8ᵉ flux, à savoir les déchets textiles professionnels et en particulier les vêtements de travail issus des activités opérationnelles. Cette obligation vise à améliorer la valorisation matière des textiles et à réduire l’enfouissement des déchets. Dans ce contexte, RTE souhaite déployer une solution opérationnelle permettant la collecte et la valorisation de ces textiles. La présente consultation a pour objet la mise en place d’un marché de fourniture de contenants adaptés, de collecte, de tri, de valorisation et de traçabilité des textiles professionnels usagés de RTE. L’objectif est de garantir la conformité réglementaire de RTE pour le 8ᵉ flux, tout en assurant une gestion optimisée, fiable et durable des textiles professionnels en fin de vie.
Interne Kennung: 25188
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mise en place d’une solution complète couvrant : • Collecte sur sites • Prestation d'achat de bacs adaptés • Transport • Tri éventuel • Traitement / valorisation • Traçabilité et reporting • Périmètre initial : Groupes de Maintenance des Réseaux (GMR), avec un contenant unique par site. • Possibilité d’acceptation d’autres EPI (lunettes, gants, chaussures, bottes, cagoules) si compatible déchets non dangereux, avec procédure de refus/orientation pour les EPI manifestement souillés par des polluants dangereux.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: option de durée de 6 fois 1 an