329826-2024 - Ergebnis
Deutschland – Multimediaausrüstung – Multimediaausstattung Klassenräume OHG-Bestandsgebäude Tuttlingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMultimediaausstattung Klassenräume OHG-Bestandsgebäude Tuttlingen
BeschreibungAuf dem Schulcampus Tuttlingen werden an den Gebäuden der beiden städtischen Gymnasien Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) und Otto-Hahn-Gymnasium (OHG) bautechnische Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Beide Gymnasien werden jeweils als 4-zügige gymnasiale Standorte saniert, umgestaltet und erweitert, sodass das ursprünglich 3-zügige OHG um einen Erweiterungsbau mit Fachklassen ergänzt wird, um den zusätzlichen Bedarf zu decken. Zudem werden die Freianlagen im betroffenen Baufeld i.V.m. mit einer Campusneugestaltung arrondiert. Die Maßnahmen im Projekt beinhalten unter anderem eine umfassende Betonsanierung, eine Erdbebenertüchtigung, die Erneuerung der Haustechnik und der Fassaden sowie eine energetische Aufwertung auf KfW 55-Standard. Weiterhin wird ein neues Brandschutzkonzept aufgrund Clusterbildung integriert. Die Klassenräume sollen mit neuester Multimediatechnik ausgestattet werden.
Interne Kennung24-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung
5. Los
LosLOT-0002
TitelMedientische und Sideboards
BeschreibungDie Klassenräume, Fach- und Differenzierungsräume sowie ein Besprechungsraum des sich in der Sanierung befindenden Bestandsgebäudes des Otto-Hahn-Gymnasiums in Tuttlingen werden je nach künftiger Nutzung, Platzverhältnissen und entsprechend der bereits ausgestatteten Räume aus BA 1 und 2 mit Medientischen und/oder einem (anbaubaren) Sideboard ausgestattet. Die bauseitige Verkabelung wird im Sideboard in ein bauseitiges 19" Rack eingebaut und angeschlossen. Im Sideboard wird die komplette medientechnische Ausstattung wie Präsentationsumschalter eingebaut und vorgesehen. Der Medientisch muss höhenverstellbar ausgeführt werden. Im Medientisch werden diverse Einbauten wie Tastenmodul, Anschlusseinheiten aus Steckdosen und versenkbaren Anschlussdosen für den PC, Dokumentkamera und auch Kontrollmonitor vorgehalten. In den Räumen, in denen kein Medientisch, sondern lediglich ein etwas höheres Sideboard vorgesehen ist, werden die oben genannten diversen Einbauten (außer dem Kontrollmonitor) auf der Oberfläche des Sideboards vorgesehen. Ausgeschrieben werden 28 Medientische mit jeweils einem anbaubaren Sideboard, 8 höhere separate Sideboards und 2 mobile Displayhalterungen mit Unterschrank für die Technik.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39121000 Schreibtische und Tische, 39122000 Schränke und Bücherschränke, 39134000 Computermöbel, 39160000 Schulmöbel
LosLOT-0003
TitelMedientechnische Ausstattung
BeschreibungIm 3. BA werden 39 Räume im Gymnasium OHG mit Multimediaausstattung Touch-Display und Tafelanlagen ausgestattet. Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen: Die Klassenräume, Fach- und Differenzierungsräume sowie ein Besprechungsraum des sich in der Sanierung befindenden Bestandsgebäudes des Otto-Hahn-Gymnasiums in Tuttlingen werden mit neuester Multimediaausstattung (Touch-Displays und Tafelanlagen) ausgestattet. Die Ausstattung der Räume mit digitaler Medientechnik muss sich in die vorhandene digitale Infrastruktur integrieren. Ausgeschrieben wird die Lieferung, der Einbau und die Inbetriebnahme von 39 Touch-Displays 4K 86" und 75"" Diagonale und interaktiven, höhenverstellbaren Pylonentafeln mit und ohne Seitenflügel oder mit zusätzlicher Tafel als Doppelpylonentafel - je nach räumlichen Vorgaben sowie die dazu gehörenden medientechnischen Komponenten und Leitungen. 2 Displays werden an mobilen Halterungen angebracht.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32270000 Digitale Übertragungsgeräte, 39292000 Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten