329854-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – FBT TGA-HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFBT TGA-HLS
BeschreibungFBT TGA-HLS
Interne KennungA0151300029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Übersicht Leistungsstufen: Leistungsstufe 1- Lph 2, Lph 3 und Lph 5 in 2025 Leistungsstufe 2 - Lph 6 u. Lph 7 Frühjahr 2026 Leistungsstufe 3 - Lph 8 bis Ende 2027 Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer mit dem Zuschlag die Leistungsstufe 1. Der Auftraggeber ist berechtigt, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsstufen oder Teilen davon zu beauftragen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Der Abruf erfolgt schriftlich. Es besteht kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die Leistungsstufe 1 hinausgehender Leistungen. Erfolgt eine schriftliche Beauftragung weiterer Leistungen nicht, entsteht auch kein Anspruch auf Erbringung bzw. Vergütung dieser Leistungen. Ebenso wenig besteht in diesem Fall Anspruch auf entgangenen Gewinn. Aus der stufenweisen Beauftragung und einer damit zusammenhängenden Unterbrechung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars oder sonstige Ansprüche geltend machen. Gesetzliche Ansprüche des Auftragnehmers oder auch des Auftraggebers, insbesondere aus §10 HOAI oder §313 BGB, bleiben unberührt. Der § 1 Abs. 1 der AVB F-StB wird entsprechend einer Beauftragung nach Stufen ausgelegt.