329906-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzneubau der Brücke im Zuge der K 35 über Gleise der DB AG in Hornstorf und grundhafte Erneuerung der OD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau der Brücke im Zuge der K 35 über Gleise der DB AG in Hornstorf und grundhafte Erneuerung der OD
BeschreibungEs sollen die Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Brücke im Zuge der Kreisstraße K 35 in Hornstorf und für den Ausbau der Ortsdurchfahrt Hornstorf vergeben werden. Für die vorhandene Spannbetonbrücke wurde eine Nachrechnung gemäß der Nachrechnungsrichtlinie durchgeführt. Diese hat ergeben, dass die Brücke nur noch mit max. 16 t befahren werden darf. (Ausnahme gilt für den Busverkehr). Aufgrund der Ergebnisse wurde dann eine Wirtschaftlichkeitsuntersuchung durchgeführt. Diese führte zu dem Ergebnis, dass die alte Brücke durch einen Neubau ersetzt werden muss. Aufgrund des Ersatzneubaus der Brücke und ggf. der Änderung der Lage der Brücke muss die Verkehrsanlage vor und hinter dem Bauwerk voll ausgebaut werden. Der Ausbau der Verkehrsanlage erfolgt unter Berücksichtigung der Belange der Gemeinde bzgl. Gehweg bzw. Parkstreifen. Ausschreibung erfolgt in zwei Losen. Das Projekt ist in mehrere Stufen aufgeteilt. Es wird zu nächst Stufe 1 ausgeschrieben. Die nachfolgenden Stufen werden zu einem späteren Zeitpunkt ausgeschrieben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 1 Objektplanung und Fachplanung Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke
Interne KennungLOT-0001 F-37-25-CP
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2 Objektplanung Verkehrsanlage
Interne KennungF-37-25-CP Los 2