32994-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Iphitos Center Court - Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIphitos Center Court - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung Neubau Center Court
Interne KennungICC - Fachplanung Technische Ausrüstung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung Technische Gebäudeausrüstung gem. § 53 i. V. m. Anlage 15 HOAI, Anlagengruppen gemäß § 53 Abs. 2 HOAI: Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen)Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen), Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) Anlagengruppe 6 (Förderanlagen) Anlagengruppe 7 (nutzungsspezifische Anlagen) Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation), Leistungsphasen 1 bis 9; zu den zu bearbeitenden Anlagen gehören auch folgende Anlagen der nichtöffentlichen Erschließung sowie technische Anlagen in Außenanlagen (DIN 276 2018, Kostengruppen 230 und 550)). Das BMW Open findet jährlich im Frühjahr im MTTC Iphitos statt, bisher gelistet als ATP 250 Turnier. Mit dem Wechsel des bisherigen ATP 250 Turniers mit ca. 4.000 Zuschauern auf ein zukünftiges ATP 500 Turnier mit ca. 7.000 bis 7.500 Zuschauern verändern sich die Anforderungen an den Austragungsstandort, die sich insbesondere durch einen erhöhten Platzbedarf, u.a. für Zuschauer und Medien, bemerkbar machen. Für den Standort in München Freimann wird für die Durchführung eines höherrangigen Turniers der Bau eines neuen, größeren Center Courts auf dem Vereinsgelände des Münchner Tennis- und Turnierclubs Iphitos e.V. bzw. gegebenenfalls unter Einbeziehung der angrenzenden Tennisanlage des Studentenwerks München erforderlich. Mögliche Standorte des neuen Center Court wurden anhand einer Machbarkeitsstudie bereits untersucht (siehe Anlage). Nach Festlegung des endgültigen Standortes ist die Planung für ein möglichst kompaktes Stadion unter Einbeziehung des Nutzerbedarfs, Vorgaben der ATP und weiterer Planungsparameter, die in den Anlagen näher erläutert sind, vom Auftragnehmer zu erstellen. Die Ergebnisse der Ideenwerkstatt werden dabei Grundlage für die zu erarbeitende Planung sein. Im Stadion sollen Funktionsbereiche wie z.B. Spielerbereich, Hospitalitybereiche und Medieninfrastruktur untergebracht werden, eine barrierefreie Erschließung nach VStättVO ist zu berücksichtigen. Das Stadion ist mit einer über dem Spielfeld horizontal verfahrbaren (öffenbaren) Dachkonstruktion zu versehen. Das Kostenbudget nach DIN 276 für das Gesamtprojekt liegt bei 19,75 Mio. EUR brutto (KGR 200-600).
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden mit Vertragsschluss stufenweise beauftragt, mit Vertragsschluss erfolgt zunächst nur eine Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen LPH 1-2. Der Auftraggeber will das Projekt entweder konventionell über eine Einzelgewerkevergabe abwickeln. In diesem Fall wird beabsichtigt, die stufenweise Beauftragung über die Grundleistungen der HOAI weiterzubeauftragen. Alternativ steht im Raum, die Projektrealisierung über einen Generalübernehmer oder Generalunternehmer zu realisieren. In diesem Fall erfolgt die Weiterbeauftragung entsprechend voraussichtlich nur mit der Leistungsphase 3 und ggf. 4 sowie mit einzelnen Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 7 (Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm und entsprechende Vergabe). Der AG wird das Vorgehen in Abstimmung mit den Zuwendungsgebern so bald wie möglich entscheiden. Der Auftraggeber hat nach Maßgabe des Vertrages das einseitige Recht (Option), den Auftragnehmer entweder einmalig oder sukzessive (d. h. jeweils nach Fertigstellung der jeweils zuletzt übertragenen Leistungen) mit jeweils einer oder mehreren weiteren Leistungsphasen bezogen auf alle oder einzelne vertragliche Leistungsbilder zu beauftragen (stufenweise Beauftragung). Eine entsprechende Weiterbeauftragung ist durch den Auftraggeber spätestens 6 Monate nach Fertigstellung der jeweils zuletzt übertragenen Leistungen schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer zu erklären. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Hinweis auf möglichen anderen Auftraggeber und auf möglichen Auftraggeberwechsel: Es wird aktuell noch geprüft, ob statt dem MTTC Iphitos e. V. die Iphitos Sportveranstaltung GmbH, eine hundertprozentige Tochter des MTTC Iphitos e. V., entweder von Anfang an als öffentlicher Auftraggeber auftritt oder ob der Vertrag später vom MTTC Iphitos e. V. auf die Iphitos Sportveranstaltung GmbH übertragen wird (Auftraggeberwechsel; Vertragsübernahme mit (Rück-)Wirkung auf den Vertragsschluss (ex tunc) oder mit Wirkung der Übertragung (ex nunc)). Die Entscheidung hängt u. a. von der Abstimmung mit Förderbehörden ab und wird entweder noch im laufenden Vergabeverfahren oder nach dessen Abschluss getroffen. Aus diesem Grund erfolgt diese Bekanntmachung auch im Namen eines (möglichen) Auftraggebers Iphitos Sportveranstaltung GmbH. Der MTTC Iphitos e. V. behält sich im Übrigen vor, den Vertrag vollumfänglich mit allen Rechten und Pflichten, auch rückwirkend, auf die Iphitos Sportveranstaltung GmbH zu übertragen (Auftraggeberauswechslung), § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB.