330025-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Internetdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Streaming
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022ASE000018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72400000 Internetdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Streamingdienste mit Informationen in Gebärdensprache und Live-Untertitelung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Streaming
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erneuerung und der Betrieb der Plattform für die Live-Übertragungen aus dem Bayerischen Landtag, sowie die dauerhafte Speicherung für den nachträglichen Abruf der Aufnahmen.
Eingeschlossen sind sämtliche einmaligen und laufenden Kosten für den Betrieb der notwendigen Hardware und Software sowie die Kosten für notwendige Aktualisierungen, insbesondere Sicherheitsupdates der eingesetzten Software. Die Übertragungskosten für die Live-Übertragungen der Plenarsitzungen sowie die Übertragungskosten für den OnDemand-Abruf (nur Plenarsitzungen) werden nach Datenvolumen abgerechnet.
Teil der geschuldeten Leistung sind außerdem sämtliche einmalige Leistungen für die Anpassung an die landtagsspezifischen Anforderungen.
Neben dem oben genannten Live-Stream wurde früher ein separater Stream angeboten, der die Informationen in Gebärdensprache, sowie Live-Untertitelung darstellt. Diese bisher getrennten Player sollen in Zukunft zusammengefasst werden, sodass eine Auswahlmöglichkeit dieser Funktionen in demselben Player stattfindet. Die Darstellung soll ans Design der Website angelehnt sein.
Los 2 - Gebärde
Los-Nr.: 2
72400000 Internetdienste, 79530000 Übersetzungsdienste
Der Bayerische Landtag überträgt seine Ausschusssitzungen teilweise live im Internet. Hier kann es nötig sein, diese Übertragung in Gebärdensprache zu verdolmetschen. In diesem Fall übernimmt der AN die Gebärdensprachverdolmetschung.
In seltenen Fällen kann es bei der Übertragung der Ausschusssitzungen vorkommen, dass eine Verdolmetschung aus der Gebärdensprache notwendig ist, d.h. etwa bei der Anhörung eines Betroffenen, der selbst nur die Gebärdensprache nutzen kann. Der AG kündigt diese Anforderung dann mindestens 1 Woche vor der Sitzung an. Der AN stellt dann sicher, dass die dolmetschende Person selbst sprechen kann und dass das Audiosignal in beide Richtungen gesendet wird, so dass die dolmetschende Person einerseits die Sprachbeiträge aus dem Ausschuss live gebärdenverdolmetschen und dann auch die Gebärdensprachbeiträge aus dem Ausschuss live in Sprache übersetzen kann.