330060-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Grundschulen – Erweiterung Körnerschule Stadt Viersen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Körnerschule Stadt Viersen
BeschreibungIm Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens sucht die Stadt Viersen einen Vertragspartner, der Leistungen eines erweiterten Totalunternehmers für sämtliche Planungs- und Bauleistungen einschließlich der Bauzeitfinanzierung sowie Betriebsleistungen, insbesondere des technischen Gebäudemanagements, über eine lange Laufzeit für die geplante Erweiterung der Körnerschule in Viersen übernimmt. Das Eigentum am Grundstück und am zu errichtenden Gebäude verbleiben dabei bei der Stadt Viersen.
Interne Kennung1308/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist nach derzeitigem Stand beabsichtigt, dass im Rahmen dieses Teilnahmewettbewerbes drei Bewerber ausgewählt und zur Abgabe eines ersten Angebotes aufgefordert werden, deren Teilnahmeanträge die formalen Kriterien und die Mindestkriterien erfüllen und nach der Eignungsmatrix Teilnahmewettbewerb (A.1.02) die höchste Punktzahl erreichen. Bei Punktgleichheit entscheidet das Los. Vor Abgabe der ersten Angebote können die ausgewählten drei Bieter bereits in einem ersten frühen Bietergespräch Fragen zu sämtlichen Aspekten der Leistungserbringung stellen. Nach Einreichen der indikativen Erstangebote werden die Bieter zu Aufklärungs- und Verhandlungsgesprächen eingeladen. Im Anschluss werden die Vergabeunterlagen bei Bedarf angepasst und die Bieter aufgefordert, ihr Angebot zu optimieren und ein verbindliches Angebot einzureichen. Nach Prüfung dieser Angebote soll auf das wirtschaftlichste Angebot der Zuschlag erteilt werden. Sollten die Verhandlungen mit einem oder mehreren der ausgewählten Bieter scheitern oder sollte dies absehbar sein, behält sich die Auftraggeberin vor, die Verhandlungen mit einem oder mehreren der nachplatzierten Bietern aufzunehmen. Die Auftraggeberin behält sich vor, den beschriebenen Ablauf, die beschriebenen Leistungen oder Termine des Vergabeverfahrens im Laufe des Verfahrens zu ändern, so-weit dies zweckmäßig ist. Ein Anspruch der bis dahin ausgeschiedenen Bewerber bzw. Bieter auf Wiedereintritt in das Verfahren wird hierdurch nicht begründet. Die Auftraggeberin wird die in der jeweiligen Verhandlungsstufe noch im Verfahren verbliebenen Bieter über den weiteren Ablauf des Vergabeverfahrens informieren.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Körnerschule in der Stadt Viersen ist in einem baulich sanierungsbedürftigen Zustand. Die vorhandenen Flächen reichen zudem nicht für eine ordnungsgemäße Beschulung der vorhandenen und zu erwartenden Schülerzahlen aus. Aus diesen Gründen soll die Körnerschule saniert und erweitert werden. Die Erweiterung ist in Form eines neu zu errichtenden separaten Gebäudes in unmittelbarer Nähe zum Bestand auf dem Grundstück der Stadt Viersen vorgesehen. Im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens sucht die Stadt Viersen einen Vertragspartner, der Leistungen eines erweiterten Totalunternehmers für sämtliche Planungs- und Bauleistungen einschließlich der Bauzeitfinanzierung sowie Betriebsleistungen, insbesondere des technischen Gebäudemanagements, über eine lange Laufzeit für die geplante Erweiterung der Körnerschule in Viersen übernimmt. Das Eigentum am Grundstück und am zu errichtenden Gebäude verbleiben dabei bei der Stadt Viersen. An das Gebäude werden über die allgemeinen bauordnungsrechtlichen Anforderungen hinaus schulspezifische Anforderungen gestellt. Diese können den Funktionalen Leistungsbeschreibungen (C.1.01, D.1.01, E.1.01) nebst Anlagen entnommen werden, welche den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Unternehmen vollständig zur Verfügung gestellt werden. Nach der rechtsgeschäftlichen Abnahme der Planungs- und Bauleistungen erbringt der Auftragnehmer sämtliche in der Funktionalen Leistungsbeschreibung Betrieb (F.1.01) nebst Anlagen bestimmten Leistungen der technischen Gebäudeunterhaltung für einen Zeitraum von 25 Jahren. Auch diese wird den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Unternehmen vollständig zur Verfügung gestellt.