See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition et installation de machines-outils à commande numérique multiaxes pour trois lycées publics de la Région Grand Est
Beschreibung: Le marché envisagé a pour objet l'acquisition et l'installation de 4 machines-outils à commande numérique multiaxes à vocation pédagogique, pour 3 Lycées publics de la Région Grand Est dans le cadre d'une mise à niveau de leurs plateaux techniques. Ces machines sont destinées à la formation des lycéens, des apprentis, des étudiants et stagiaires de formation continue des BAC Professionnel Technicien en Réalisation de Produits Mécaniques (TRMP), BTS Conception des Processus et Réalisation de Produits (CPRP) ainsi que tout cursus dans les domaines des métiers de la fabrication mécanique. Les prestations sont réparties en 3 lots distincts. Le marché comprend donc la fourniture, le transport, la livraison, l'installation et la mise en ordre de marche, la fourniture d'outils, la reprise des emballages et la formation sur site des personnels utilisateurs encadrants. La description des prestations est présentée ci-dessous. Les marchés seront conclus à prix global et forfaitaire avec un seul opérateur économique pour chacun des lots (marché simple)
Interne Kennung: 2024M0722
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42612000 Bearbeitungszentrum
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42621100 CNC-Drehmaschine
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Acquisition et installation d'une machine de tournage (tour 4 axes) et d'un centre d'usinage à commande numérique 5 axes pour l'atelier du lycée André Malraux de REMIREMONT (88)
Beschreibung: Le marché envisagé concerne l'acquisition, l'installation et la mise en ordre de marche (avec une garantie de 24 mois) d'une machine de tournage (tour 3 axes) à commande numérique avec directeur de commande récent, équipé d'une tourelle porte-outils pouvant accueillir au moins 12 outils avec moyen de mesurage des outils intégré et d'un centre d'usinage à commande numérique 5 axes avec directeur de commande récent, équipé d'une tourelle porte-outils pouvant accueillir au moins 30 outils. 3 jours de formations seront également organisés. Les usages sont principalement à vocation pédagogique. Cette machine est destinée à la formation des lycéens, des apprentis, des étudiants et stagiaires de formation continue en Bac Pro Technicien d'usinage pour la formation initiale en voie scolaire et apprentissage. A ce titre, le respect des règles de sécurité en situation de travail, de réglage, et d'apprentissage est essentiel. Cependant la formation des élèves et des étudiants se doit d'être la plus pertinente possible au regard des exigences professionnelles, aussi l'équipement proposé doit être en tout point semblable, dans sa constitution et ses performances aux machines utilisées dans les industries de la réalisation de produits mécaniques
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42612000 Bearbeitungszentrum, 42621100 CNC-Drehmaschine
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 Acquisition et installation d'un centre d'usinage à commande numérique 3 axes pour le Lycée Philippe Charles GOULDEN de BISCHWILLER (67)
Beschreibung: Le marché envisagé concerne l'acquisition, l'installation et la mise en ordre de marche (avec une garantie de 24 mois) d'un centre d'usinage à commande numérique 3 axes avec au moins 20 outils. 3 jours de formations seront également organisés. Cette machine est destinée aux étudiants et aux élèves de l'établissement en priorité. Elle est destinée à l'apprentissage des méthodes de réalisation de pièces par enlèvement de copeaux, son usage est principalement à vocation pédagogique. A ce titre, le respect des règles de sécurité en situation de travail, de réglage, et d'apprentissage est essentiel. Cependant la formation des élèves et des étudiants se doit d'être la plus pertinente possible au regard des exigences professionnelles, aussi l'équipement proposé doit être en tout point semblable, dans sa constitution et ses performances aux machines utilisées dans les industries de la réalisation de produits mécaniques
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 Acquisition et installation d'un centre d'usinage à commande numérique (Tour 4 axes) pour l'atelier du lycée Oehmichen de CHALONS EN CHAMPAGNE (51)
Beschreibung: Le marché envisagé concerne l'acquisition, l'installation et la mise en ordre de marche (avec une garantie de 24 mois) d'une tour 4 axes à commande numérique avec directeur de commande récent, équipé d'une tourelle porte-outils pouvant accueillir au moins 10 outils et d'un palpeur. 3 jours de formations seront également organisés. Cette machine est destinée aux étudiants et aux élèves de l'établissement en priorité. Elle est destinée à l'apprentissage des méthodes de réalisation de pièces par enlèvement de copeaux, son usage est principalement à vocation pédagogique. A ce titre, le respect des règles de sécurité en situation de travail, de réglage, et d'apprentissage est essentiel. Cependant la formation des élèves et des étudiants se doit d'être la plus pertinente possible au regard des exigences professionnelles, aussi l'équipement proposé doit être en tout point semblable, dans sa constitution et ses performances aux machines utilisées dans les industries de la réalisation de produits mécaniques
Interne Kennung: 3