33007-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Übernahme, Transport und Verwertung/Übergabe von Elektro- und Elektronikaltgeräten aus dem Landkreis Ansbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme, Transport und Verwertung/Übergabe von Elektro- und Elektronikaltgeräten aus dem Landkreis Ansbach
BeschreibungÜbernahme, Transport und Verwertung/Übergabe von Elektro- und Elektronikaltgeräten aus dem Landkreis Ansbach
Interne KennungLRA-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Ansbach beabsichtigt in Erfüllung seiner gesetzlichen Entsorgungsaufgabe, die Übernahme, den Transport und die Verwertung von Elektro- und Elektronikaltgeräten (EAG) sowie die Übergabe an das Rücknahmesystem über das Bringsystem mit derzeit 56 Wertstoffhöfen im Landkreisgebiet zum 01.09.2025 für zunächst 3 Jahre bis zum 31.08.2028 neu zu vergeben. Die Übernahme, der Transport und die Verwertung von Elektro- und Elektronikaltgeräten (EAG) des Landkreises Ansbach sowie die Übergabe an das Rücknahmesystem sind Gegenstand dieser Ausschreibung. Folgendes Leistungsbild ist hierbei erforderlich: - Gestellung von Behältern für die Erfassung von Elektro- und Elektronikgeräten sowie Altkabeln an den Wertstoffhöfen im Landkreis Ansbach sowie deren bedarfsgerechte Abholung - Einrichtung und Betrieb einer Übergabestelle gem. ElektroG im Landkreis Ansbach - Übernahme der optierten Gerätegruppen sowie der Altkabel und Vermarktung zur Verwertung - Übergabe der nicht-optierten Gerätegruppen an das Rücknahmesystem der Hersteller Die Ausschreibung erfolgt gemäß den Bestimmungen der Vergabeverordnung (VgV) und des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern keine der Vertragsparteien das Vertragsverhältnis bis spätestens 12 Monate vor seinem Ablauf kündigt, verlängert sich die Laufzeit "automatisch" um jeweils ein Jahr. Die Vertragsdauer verlängert sich auf diese Weise maximal um zwei Jahre.