330081-2022 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: Chromatografen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Aufstellung, Installation, Inbetriebnahme, Einrichtung und Einweisung: Ultrahochleistungs-Flüssigchromatographie-System (UHPLC) gekoppelt mit einem Triple-Quadrupol-Massenspektrometer (MS/MS) mit linearer Ionenfalle und Ionenmobilitäts-Modul Ultrahochleistungs-Flüssigchromatographie-System (UHPLC) gekoppelt mit einem Triple-Quadrupol-Massenspektrometer (MS/MS) mit linearer IonenfalleMS)
Referenznummer der Bekanntmachung: Z 1.5 - 08 413/0580 und 08 413/0589
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432200 Chromatografen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Aufstellung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung:
Ultrahochleistungs-Flüssigchromatographie-System (UHPLC) gekoppelt mit einem Triple-Quadrupol-Massenspektrometer (MS/MS) mit linearer Ionenfalle und Ionenmobilitäts-Modul
Ultrahochleistungs-Flüssigchromatographie-System (UHPLC) gekoppelt mit einem Triple-Quadrupol-Massenspektrometer (MS/MS) mit linearer Ionenfalle
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
08 413/0580
Das zu beschaffende LC-MS/MS-Systems soll zur Bestimmung von polaren und sehr polaren Schadstoffen in komplexen Umweltmatrices wie Wasser, Sediment, Pflanzen und Biota verwendet werden. Hauptanwendungsgebiete sollen der anreicherungsfreie Nachweis der Stoffe bis in den Ultraspurenbereich und die Minimierung von Matrixstörungen durch Abtrennung der Zielanalyten von der Matrix sein. Für diese Aufgaben wird ein hochempfindliches und hochselektives LC-MS/MS-System benötigt.
08 413/0589
Das zu beschaffende LC-MS/MS-System soll zur Bestimmung von polaren und sehr polaren Schadstoffen (Pharmaka, Pflanzenschutzmittel, Industriechemikalien, Transformationspro-dukte und Cyanobakterientoxinen) in komplexen Umweltmatrices verwendet werden. Haupt-anwendungsgebiete sollen der anreicherungsfreie Nachweis der Stoffe bis in den Ultraspu-renbereich und die Minimierung von Matrixstörungen durch Abtrennung der Zielanalyten von der Matrix sein. Für diese Aufgaben wird ein hochempfindliches und hochselektives LC-MS/MS-System benötigt.
Auf die Ausführungen in den jeweiligen Leistungsbeschreibungen wird verwiesen.