330156-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung Leistungsphasen 1-8 - Neubau von drei Hauptpumpwerken inkl Havariekonzepts
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Leistungsphasen 1-8 - Neubau von drei Hauptpumpwerken inkl Havariekonzepts
BeschreibungPlanungsleistung für die Leistungsphasen 1-8 für den Neubau von drei Hauptpumpwerken in Gronenberg, Schürsdorf und Ratekau in mehreren Bauabschnitten, inkl. eines Havariekonzeptes
Interne KennungEW260212_09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge eines Netzinfrastrukturprojektes plant die ZVO Entwässerung den Neubau einer ca. 17km langen SW Zwillingsdruckrohrleitung (DRL) inkl. vier Hauptpumpwerken (HPW) von Gronenberg über Schürsdorf, Techau und Ratekau bis zur Kläranlage Ratekau. Das HPW Techau wurde bereits 2025 erstellt und in Betrieb genommen. Die Planungsleistungen für die DRL wurden bereits ausgeschrieben und vergeben. Die Planung des 1.BA befindet sich zum jetzigen Zeitpunkt in LP 3. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Planungsleistung für die verbleibenden drei HPW an den Standorten Gronenberg, Schürsdorf und Ratekau in folgenden Bereichen · bauliche Anlagen, · Maschinentechnik sowie · EMSR-Technik gemäß den Leistungsbildern der HOAI §§ 44 und 55.
Interne Kennung0001