2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marchés d'assurance TRC pour la construction d'un écopôle
Beschreibung: Annonce dérivée - L'opération porte sur la construction d'un éco-pôle environnement à la Teste de Buch composé de 3 sous-ensembles : - la construction d'une recyclerie dédiée au don et au réemploi des objets déposés par les usagers ; - la déconstruction/reconstruction de la déchetterie comportant une partie de casiers à ciel ouvert, une partie abritée et une partie fermée afin d'accueillir les différents déchets déposés par les particuliers et les professionnels ; - la déconstruction/reconstruction d'un quai de transfert pour permettre aux bennes de collectes en porte à porte de la COBAS de vider les différents flux de déchets dans des semi-remorques avant transport vers les centres de traitement. L'opération porte sur l'ensemble des infrastructures, voiries et réseaux présents sur la parcelle de 24 062 m² ainsi que sur la construction de locaux pour l'accueil, le contrôle, le stockage, la recyclerie et les bureaux administratifs et sociaux pour une surface d'environ 2200 m². L'activité fait l'objet d'une autorisation au titre du code de l'environnement pour les activités suivantes : - Station de transit des déchets ménagers et assimilés (38000 t/an). Rubrique 322A de la nomenclature. Classement ICPE : autorisation. - Déchetterie (supérieur 2500 m²). Rubrique 2710-1 de la nomenclature. Classement ICPE : autorisation. - Dépôt de déchets verts (600 t). Rubrique 2171 de la nomenclature. Classement ICPE : déclaration. Les travaux se dérouleront en site occupé et feront l'objet d'un phasage afin de garantir une continuité du service de déchetterie. La dévolution des travaux est envisagée en 15 lots. Le montant estimé de l'opération est de 16 987 368,71 EUR
Interne Kennung: ECOPOLE TRC
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché d'assurance TRC pour la construction d'un écopole
Beschreibung: L'opération porte sur la construction d'un éco-pôle environnement à la Teste de Buch composé de 3 sous-ensembles : - la construction d'une recyclerie dédiée au don et au réemploi des objets déposés par les usagers ; - la déconstruction/reconstruction de la déchetterie comportant une partie de casiers à ciel ouvert, une partie abritée et une partie fermée afin d'accueillir les différents déchets déposés par les particuliers et les professionnels ; - la déconstruction/reconstruction d'un quai de transfert pour permettre aux bennes de collectes en porte à porte de la COBAS de vider les différents flux de déchets dans des semi-remorques avant transport vers les centres de traitement. L'opération porte sur l'ensemble des infrastructures, voiries et réseaux présents sur la parcelle de 24 062 m² ainsi que sur la construction de locaux pour l'accueil, le contrôle, le stockage, la recyclerie et les bureaux administratifs et sociaux pour une surface d'environ 2200 m². L'activité fait l'objet d'une autorisation au titre du code de l'environnement pour les activités suivantes : - Station de transit des déchets ménagers et assimilés (38000 t/an). Rubrique 322A de la nomenclature. Classement ICPE : autorisation. - Déchetterie (supérieur 2500 m²). Rubrique 2710-1 de la nomenclature. Classement ICPE : autorisation. - Dépôt de déchets verts (600 t). Rubrique 2171 de la nomenclature. Classement ICPE : déclaration. Les travaux se dérouleront en site occupé et feront l'objet d'un phasage afin de garantir une continuité du service de déchetterie. La dévolution des travaux est envisagée en 15 lots. Le montant estimé de l'opération est de 16 987 368,71 € TTC