330225-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – ZUG / Garten- und Landschaftsbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZUG / Garten- und Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungBeschreibung: Im Rahmen der Generalsanierung des Zugspitzrealschule in Garmisch-Partenkirchen sind die Freianlagen samt Pausenhof wiederherzustellen bzw. neu anzulegen. Der Ausbaubereich umfasst eine Gesamtfläche von ca. 2900 qm und gliedert sich in ca. 3 Bereiche:1. Pausenhof und angrenzende Bereiche einschl. Wiederherstellen öffentlicher Gehwege (ca. 2000 qm): Der Pausenhof im Osten ist überwiegend mit Tiefgarage und gedämmten Kellerräumen unterbaut, im wesentlichen Bereich ebenflächig bzw. leicht geneigt (1-2%)2. Tiefhof (ca. 600 qm): Der Tiefhof mit Nutzung als Schulgarten, Werkhof und Klassenzimmer im Freien befindet sich im Süden und Westen des Grundstücks entlang des Kanker-Uferwegs. Er liegt ca. 3,30 bis 3,80 m unterhalb des angrenzenden Geländes und wird begrenzt durch eine um nochmals 50 cm höhere Stützwand zuzgl. späterem Geländer. Bei sämtlichen Arbeiten im Bereich des Tiefhofs ist ein Mehraufwand für Anlieferung und Logistik aufgrund des Höhensprungs einzukalkulieren. 3. Rückausgang Sport (ca. 300 m): Der Rückausgang befindet sich im Norden ca. 1,30 m über der bestehenden Sportanlage und ist mit gedämmten Technikräumen unterbaut, wird zukünftig überbaut mit einer vorgelagerten Terrasse, einer Stufen-Rampenanlage und Sitzblöcken. Wesentliche Mengen und Teilleistungen:Abbruch - und Rückbauarbeiten, div. Entwässerungsarbeiten: Retentions- und Drainageeinrichtungen (ca. 1200 qm), Straßen- und Hofeinläufe (ca. 20 St), Rinnen (ca. 50 m), Fassadenrinnen (ca. 70 m) - Roste (ca. 15 qm) div. Erdarbeiten und Planien, Auffüllungen und Tragschichtarbeiten (ca. 725 cbm), Belagarbeiten: Betonpflaster-Arbeiten und div. Beläge für Neben-flächen (ca. 1065 qm), Granitpflaster-Arbeiten (Material vorhanden) (ca. 800 qm), Wassergeb. Wegedecke (ca. 90 qm), div. Aufkantungen: von ca. 50 bis ca. 160 cm Höhe aus Beton, Stahl- sowie Gabionenkörben (ca. 100 m), Stützwinkel-Aufkantungen-Sitzstufen (ca. 95 m), Betonsitzblöcke (6 Stück – 6,60 m), Stufenanlage aus Beton-Blockstufen einschl. Unterbau (ca. 155 m), Rampenanlage (ca. 15 m), Fundamentarbeiten für Versorgung und Nebengebäude (ca. 10-14 cbm), Ausstattung: Lüftungshauben (3 Stück á 4,1x1,5 m), Holz-Zäune (ca. 25 m), Gewächshaus (3,0 x 4,4 m), Holz-Sitzauflagen (ca. 35 m), Abfallbehälter (ca. 5 St), Fahrradständer (ca. 60 St), div. Vegetationstechnische Bodenarbeiten: Oberboden und Substrate (ca. 150 cbm), Pflanzenlieferung - Pflanzarbeit von Bäumen (ca. 15 St), Hecken /ca. 25 m), Sträuchern (ca. 150 St.), Bodendeckern (ca. 500 St.), div. Rasenarbeiten (ca. 85 qm), Extensive Dachbegrünung (ca. 50 qm)Die Inbetriebnahme der Schule findet zwingend und unmittelbar nach den Winterferien 2026/27 am 11.01.2027 statt. Der Umzug des Schulinventars findet davor vom 16.-18. Dezember 2026 statt.Bis dahin sind die Ausbauarbeiten - allem voran im Pausenhof und Bereich von Eingängen und Rettungswegen soweit fertigzustellen, dass ein reibungsloser Schulbetrieb möglich ist und alle Zugänge, Rettungswege und Pausenräume sicher zu benutzen sind.
Vorherige Bekanntmachung138037-2026
Interne Kennung1.2200.9451.3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen, 45236230 Oberbauarbeiten für Gartenanlagen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45236230 Oberbauarbeiten für Gartenanlagen