See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auslagerung der Abrechnungsprüfung Sonstige Leistungserbringer
Beschreibung: Ziel der Ausschreibung aus dem Jahr 2019 war der Abschluss eines Vertrages über die Rechnungsbearbeitung und –prüfung Sonstiger Leistungen durch einen Dienstleister für die Dauer von 4 Jahren. Die wesentlichen Inhalte des Vertrages sind die Annahme, Aufbereitung, Prüfung und Retaxierung von Rechnungen, die Abwicklung der Rechnungsprüfungskorrespondenz sowie die Zahlungsvorbereitung und die Zahlbarmachung aller Rechnungen. Weiterhin sind die digitale Archivierung und Datenbereitstellung aller eingehenden Unterlagen Bestandteil der ausgeschriebenen Dienstleistung. Darüber hinaus soll der Auftraggeberin ein umfassendes webbasiertes Online-Tool zur Verfügung gestellt werden, über den die Auftraggeberin Zugriff auf alle Abrechnungs- und Prüfdaten hat und das Recherchemöglichkeiten hinsichtlich Versicherten- und Leitungserbringerkonten bietet. Die Bereitstellung und Pflege einer Preis- und Vertragsdatenbank sowie ein Analysetool mit Reporting- und Selektionsmöglichkeiten ergänzen das Online-Tool. Die Auftragsänderung bezieht sich auf die Vertragsverlängerung um weitere 2 Jahre.
Interne Kennung: BKK-2019-1-22-11266
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Auslagerung der Abrechnungsprüfung Sonstiger Leistungserbringer
Beschreibung: Ziel der Ausschreibung im Jahr 2019 war der Abschluss eines Vertrages über die Rechnungsbearbeitung und –prüfung Sonstiger Leistungen durch einen Dienstleister. Die wesentlichen Inhalte des Vertrages sind die Annahme, Aufbereitung, Prüfung und Retaxierung von Rechnungen, die Abwicklung der Rechnungsprüfungskorrespondenz sowie die Zahlungsvorbereitung und die Zahlbarmachung aller Rechnungen. Weiterhin sind die digitale Archivierung und Datenbereitstellung aller eingehenden Unterlagen Bestandteil der ausgeschriebenen Dienstleistung. Darüber hinaus soll der Auftraggeberin ein umfassendes webbasiertes Online-Tool zur Verfügung gestellt werden, über den die Auftraggeberin Zugriff auf alle Abrechnungs- und Prüfdaten hat und das Recherchemöglichkeiten hinsichtlich Versicherten- und Leitungserbringerkonten bietet. Die Bereitstellung und Pflege einer Preis- und Vertragsdatenbank sowie ein Analysetool mit Reporting- und Selektionsmöglichkeiten ergänzen das Online-Tool.