330238-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Fitnessgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation und Wartung von Fitnessgeräten für die neue Alsterschwimmhalle (ASH) der Bäderland Hamburg GmbH.
Referenznummer der Bekanntmachung: B43_BLH-2023-210-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
37440000 Fitnessgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ausstattung Kraft-Trainings-Bereich
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
37442000 Geräte für Gewichttraining und Widerstandstraining, 37442100 Kurzhanteln, 37442200 Langhanteln, 37442300 Geräte für Unterkörpertraining und Oberkörpertraining
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die in diesem Los beschriebenen Geräte und Zubehörteile sollen in zwei Bereichen wie folgt aufgestellt werden: Der Bereich "Fitnessbereich Geräte" ist eine im Zentrum der Anlage liegende ca. 445 qm große Teilfläche der neuen Fitnessfläche im 1.OG, Bauteil 4, der Alster-Schwimmhalle. Der Bereich ist offen zur übrigen Fitnessfläche. Die Raumhöhe beträgt 3,00 m im Lichten und hat 4 große Oberlichter. Der Fußbodenaufbau besteht aus schwimmendem Estrich mit Sportlinoleum-Bodenbelag in schwarz. Die Abhangdecke besteht aus gelochten Gipskartonplatten. In diesem Bereich sollen alle Kraftgewichte mit Steckgewichten aufgestellt werden. Allgemeine Vorgaben für Kraftgeräte mit Steckgewichten: Das Gerät muss über Steckgewichte mit Gewichtsabstufung 2,5 kg verfügen. Die Geräthöhe darf max. 1,65 m (Ausnahme Beinpresse und Assisted Chin Dip) betragen. Dies ermöglicht einen besseren Überblick für die Trainer und optisch ein offenes Konzept. Das Gerät sollte mit einer abnehmbaren Ablage für eine Trinkflasche und Schlüssel ausgestattet sein. Dadurch wird eine effektive Reinigung gewährleistet und dem Verschütten der Getränke vorgebeugt. Die Übungsdarstellung soll durch QR-Code am jeweiligen Gerät möglich sein. Dadurch kann das Mitglied sich stets rückversichern, wie die Übung funktioniert und ob diese korrekt ausführt wird. Nähere Angaben sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Ausstattung Cardio-Bereich (Geräte) u. Indoor-Cycling (Spinningraum)
Los-Nr.: 2
Die Geräte dieses Loses müssen vollständig von einem Anbieter/Hersteller angeboten werden. Nur so kann die notwendige in Qualität und Optik stimmige Erscheinung der Anlage sichergestellt werden, die für den angestrebten hochwertigen Charakter = Premiumangebot der Anlage erforderlich ist. Außerdem werden Service und Wartung dadurch vereinfacht und Ansprechpartner minimiert. Die Geräte und Konsolen dieses Loses müssen für eine gewerbliche professionelle Nutzung geeignet sein. Die Geräte müssen seit mindestens 2 Jahren auf dem Markt sein. Farbvorgaben für alle Geräte sowie Gerätezubehör: Rahmen: schwarz, Polster: schwarz, Verkleidungen: schwarz Alle Polster müssen mit einem robusten Kunstleder bezogen sein und für die hygienischen Anforderungen bei gewerblicher Nutzung mit häufiger Desinfektion und Reinigung geeignet sein. Die Konsolen der Cardiogeräte müssen mit einer kostenfreien und offenen Plattform vom Gerätehersteller hinterlegt sein. Dadurch ist es möglich, den Einlass, die Mitgliederverwaltung (z.. Magic Line o.ä.), Getränkeautomaten, Schrankschlösser und die Cardio-Geräte über ein Medium (RFID-Armband) zu nutzen. Die Konsolen der Cardiogeräte müssen kostenfreie On-Demand Videos (integrierte Trainer mit virtuellen Kursen) beinhalten, welche regelmäßig erneuert werden. Updates der Konsole müssen kostenfrei sein und neue Programme beinhalten. Alle Cardio-Geräte sollten interaktive, variierende virtuelle Strecken beinhalten. Die Bedienungsanleitung muss in deutscher Sprache sein und sprachliche und grafische Darstellungen enthalten. Die Anzeige muss in deutscher Sprache sein. Die Geräterahmen müssen eine Herstellergarantie von 7 Jahren bei gewerblicher Nutzung haben. Nähere Angaben sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Ausstattung Funktional-Training-Zone und Zubehör
Los-Nr.: 3
37440000 Fitnessgeräte, 37442000 Geräte für Gewichttraining und Widerstandstraining, 37442100 Kurzhanteln, 37442200 Langhanteln, 37442300 Geräte für Unterkörpertraining und Oberkörpertraining
Die Geräte und Zubehörteile dieses Loses müssen vollständig von einem Anbieter/Hersteller angeboten werden. Nur so kann sichergestellt werden, dass das für das vom Anbieter zu erstellende Trainingskonzept erforderliche Equipment vorhanden ist und Geräte und Zubehörteile vollständig miteinander kompatibel sind. Außerdem wird damit die notwendige in Qualität und Optik stimmige Erscheinung der Anlage sichergestellt, die für den angestrebten hochwertigen Charakter = Premiumangebot der Anlage erforderlich ist. Die Geräte und Zubehörteile dieses Loses müssen für eine gewerbliche professionelle Nutzung geeignet sein. Die Geräte müssen seit mindestens 2 Jahren auf dem Markt sein. Eine Anbieter-/Herstellerangabe in den Unter-Positionen ist nur erforderlich, wenn diese abweichend vom angebotenen Fabrikat in diesem Vortext sind. Farbvorgaben für das Rig und alle Geräte sowie Gerätezubehör: Rahmen: schwarz, Polster: schwarz, Verkleidungen: schwarz. Materialvorgaben für das Rig, die Zubehörteile und alle Geräte: Die Rahmen müssen aus Stahl gefertigt sein und den Industriestandard für Cross-Training, Wandstärke 2,9 mm, erfüllen. Die Oberfläche muss pulverbeschichtet sein. Alle in diesem Los beschriebenen Zubehörteile, die Gewichtsscheiben benötigen, müssen mit Olympischen Gewichtsscheiben mit einem Standard-Innendurchmesser von 50,6 mm kompatibel sein. Alle in diesem Los beschriebenen Materialien (Bälle, Hanteln, Gewichtsscheiben etc.) sollen am Rig bzw. auf den beschriebenen Zubehörteilen ( Regalen und Ablagen) gelagert und aufbewahrt werden. Alle Polster müssen mit einem robusten Kunstleder bezogen sein und für die hygienischen Anforderungen bei gewerblicher Nutzung mit häufiger Desinfektion und Reinigung geeignet sein. Die Geräterahmen müssen eine Herstellergarantie von 7 Jahren bei gewerblicher Nutzung haben. Nähere Angaben sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
barrierefreie Ausstattung Cardio-Bereich (Fitnessbereich Geräte)
Los-Nr.: 4
Die Geräte und Zubehörteile dieses Loses müssen für eine gewerbliche professionelle Nutzung geeignet sein. Die Geräte müssen seit mindestens 2 Jahren auf dem Markt sein. Farbvorgaben für das Gerät inkl. Gerätezubehör: Rahmen: schwarz, Polster: schwarz, Verkleidungen: schwarz Nähere Angaben sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.