330285-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beratungsdienstleistungen zur Unterstützung von Restrukturierungsmaßnahmen bei DESY
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsdienstleistungen zur Unterstützung von Restrukturierungsmaßnahmen bei DESY
BeschreibungExterne Unterstützung im Bereich Finanzen, um gezielte Maßnahmen zur Stärkung der finanziellen Steuerungsfähigkeit zu ergreifen und Prozesse sowie Strukturen in den Finanzprozessen nachhaltig zu konsolidieren und optimieren.
Interne Kennung4201223
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensBei dieser Ausschreibung handelt sich um eine besondere Dienstleistung im Sinne von § 130 GWB, der auf Anhangs XIV der Richtlinie 2014/24/EU mit dem CPV-Code 79410000-1 Unternehmens- und Managementberatung. Gemäß § 130 GWB sowie § 65 VgV wurde ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gewählt Nach Prüfung der Teilnahmeanträge werden mindestens drei , maximal fünf Bewerber, die besonders gut vergleichbare Referenzen eingereicht haben zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Vergabestelle behält sich gemäß § 17 Abs.11 VgV vor, den Zuschlag direkt auf die Erstangebote zu erteilen. Erfolgt dies nicht, sollen im Anschluss an die Einreichung der ersten Angebote Verhandlungsgespräche stattfinden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Beratungsleistung gliedert sich in folgende vier Aufgabenpakete: Aufgabenpaket 1: Entwicklung von Optimierungsmaßnahmen in der finanziellen Steuerungsfähigkeit [Einsparpotentiale / Effizienzsteigerung / Restrukturierungsplan] Aufgabenpaket 2: Etablierung eines strukturierten Liquiditäts- und Cash-Management- sowie Planungsprozesses Aufgabenpaket 3: Unterstützung im Bereich Finanzen samt Optimierung der Finanzprozesse Aufgabenpaket 4: Übergreifende Projektsteuerung, Umsetzungsbegleitung und Verankerung
Interne KennungLOT-0000