330308-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SAP Spotconsulting für den Abfallwirtschaftsbetrieb der Landeshauptstadt München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP Spotconsulting für den Abfallwirtschaftsbetrieb der Landeshauptstadt München
BeschreibungUnterstützungsleistungen im SAP-Umfeld in den Teilbereichen rund um die Branchenlösung ISU "Waste" (Los 1) und im Bereich SAP-Technik (Los 2)
Interne KennungVGSt3-Z43-2025-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72212325 Entwicklung von Formularerstellungssoftware, 72212333 Entwicklung von Kontaktverwaltungssoftware, 72212400 Entwicklung von Software für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe, 72212445 Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM), 72212451 Entwicklung von Software für die Unternehmensressourcenplanung (ERP), 72212480 Entwicklung von Vertriebs-, Marketing- und Business-Intelligence-Software, 72212481 Entwicklung von Vertriebs- oder Marketingsoftware, 72212510 Entwicklung von Kommunikationssoftware, 72212517 Entwicklung von IT-Software, 72212920 Entwicklung von Büroautomatisierungssoftware, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72225000 Bewertung und Prüfung der Systemqualitätssicherung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72242000 Entwurfsmodellierung, 72243000 Programmierung, 72244000 Prototyping, 72246000 Systemberatung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72310000 Datenverarbeitung, 72316000 Datenanalyse, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBranchenlösung ISU "Waste"
BeschreibungUnterstützungsleistungen im SAP-Umfeld in den Teilbereichen rund um die Branchenlösung Waste.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelSAP Technik
BeschreibungUnterstützungsleistungen im SAP-Umfeld im Bereich SAP-Technik.
Interne KennungLOT-0002