330362-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – LWL - Industriemuseum, Zeche Zollern; Sanierung Büro und Lagerhalle; Fachplanung - Technische Ausrüstung (ELT); 25-140 OH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLWL - Industriemuseum, Zeche Zollern; Sanierung Büro und Lagerhalle; Fachplanung - Technische Ausrüstung (ELT); 25-140 OH
BeschreibungFachplanung - Technische Ausrüstung (ELT) LP 3 bis 9
Interne Kennung25-140 OH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der Sanierung der Dietzenhalle muss die Elektroinstallation zurückgebaut und erneuert werden. Derzeit wird die Dietzenhalle von der Trafostation an der Bockenfelder Str. versorgt. Im Zuge der Planung ist zu prüfen, wie sie zukünftig von der Liegenschaft Zeche Zollern versorgt werden kann. Dies beinhaltet die Planung des Kabelwegs auf dem Gelände und ggf. Erweiterung der vorhandenen Hauptverteilung. In der Dietzenhalle ist ein Standort für die neue Gebäudehauptverteilung festzulegen. Diese ist mit ausreichender Reserve auszustatten. Von ihr werden Unterverteilungen je Geschoss im ehemaligen Wohngebäude versorgt sowie die Installation in der Halle selbst. Die Verlegesysteme erfolgen als Kabelrinne, Installationsrohr und Kabelkanal auf Putz und halogenfrei. Alle Leitungen sind ebenfalls halogenfrei auszuführen. Die Beleuchtung wird in LED ausgeführt. Die erforderlichen Beleuchtungsstärken sind mit einer Beleuchtungsberechnung nachzuweisen. Die Beleuchtung der Halle soll an den Zugängen eingeschaltet werden können. Die Räume sind mit konventionellen Aus- oder Wechselschaltungen zu realisieren. Flure und Treppenhäuser mit Bewegungsmeldern. Auf dem Dach ist eine PV Anlage zu planen. Diese soll größtmöglich ausgelegt werden und in das Netz der Liegenschaft eingespeist werden. Das Gebäude soll flächendeckend mit WLAN ausgerüstet werden. Hierfür wird diese Leistung ausgeschrieben.