330366-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bochum: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwareprodukt SAP HANA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Rentenversicherung beabsichtigt den Einsatz des Softwareproduktes SAP HANA auf der Grundlage einer Enterprise Edition (Nachlizenzierung) inklusive der Softwarepflege.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In Folge des Kernsystemwechsel von KKVS auf oscare® wird seit 2020 das Datenbanksystem auf Basis des Datenbanksystems SAP HANA betrieben.
Die bestehende UDD-Lizenz läuft am 15.08.2022 aus. Vor diesem Hintergrund beabsichtigt die Deutsche Rentenversicherung Knappschaft Bahn See für die Zeit nach dem 15.08.2020 den Einsatz des Softwareproduktes SAP HANA auf der Grundlage einer Enterprise Edition (Nachlizenzierung).
Während die UDD-Lizenz nicht volumenbegrenzt war, wird die Enterprise Edition den aktuellen Anforderungen an Performance und Datenbankvolumen Rechnung tragen.
Die zum Betrieb erforderliche SAP HANA Standardsoftware kann nur im Direktvertrieb vom Hersteller SAP bezogen werden. Zur zu beschaffenden Leistung gehört auch die Softwarepflege (SAP Product Support for Large Enterprises, 17 % p.a.).