330376-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Einbaumöbeln – Neubau der staatlichen Berufsschule I, Bayreuth - 6251 Labortische und Einrichtungen BA 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der staatlichen Berufsschule I, Bayreuth - 6251 Labortische und Einrichtungen BA 1
BeschreibungDer Abbruch, Bestand und Neubau der staatlichen Berufsschule I in Bayreuth erstreckt sich über drei Bauabschnitte. Der Leistungsumfang der Vergabeeinheit Labortische und Einrichtung erstreckt sich über den Bauabschnitt BA1 und kann vorab eine Bemusterung enthalten. Alle Labortische und Aufbauten werden vom Lieferanten in den Räumen des 2. Obergeschosses gebracht und in vier verschiedene Räume entsprechend der Pläne vollständig montiert und justiert. Die Anlieferung und Aufbau erfolgen ggf. in mehreren Phasen in Absprache mit den zuständigen Fachlehrern. Darauf folgt die Inbetriebnahme/Test aller Funktionen und Einweisung zur Bedienung der einzelnen Komponenten je Raum. Im Lieferumfang ist ein Wartungsservice für 48 Monate für sämtliche beschriebene Ausstattung enthalten. Die eigentlichen Leistungen und Mindestanforderungen an die Labortische und Einrichtung inkl. Verkabelung sind beschrieben. Im Zuge der Verkabelung ergeben sich zum Gewerk Elektro Schnittpunkte. Die Koordinierungsaufschläge mit dem Gewerk Elektro bzw. dem Bau sind mit den Positionen zu kalkulieren. Das zur Verfügung stehende Baufeld (Sicherheitsbereich) ist begrenzt, die dreiseitig angrenzenden Bestandsgebäude sind während der Arbeiten in Nutzung. Das Montagekonzept ist entsprechend den beengten örtlichen Verhältnissen aufzustellen. Die Sicherheit der angrenzenden Gebäude muss zu jeder Zeit gewährleistet sein.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421153 Installation von Einbaumöbeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel, 39162200 Lehrmittel und -geräte, 39181000 Labortische, 39162100 Lehrmittel
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau der staatlichen Berufsschule I, Bayreuth - 6251 Labortische und Einrichtung BA 1
Interne KennungVE 6251
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39181000 Labortische, 39180000 Labormöbel, 39162100 Lehrmittel, 39162200 Lehrmittel und -geräte