Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochgeschwindigkeitskamera mit Zubehör
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/MI 122/LRT 7.1_AT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38651500 Filmkameras
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität beabsichtigt die Beschaffung einer Hochgeschwindigkeitskamera Phantom v2640 inkl. dem nötigen Kabelzubehör zusätzlich zum bestehenden selben Model.
Auftragsgegenstand ist die Lieferung einer Hochgeschwindigkeitskamera Phantom v2640 inkl. dem nötigen Kabelzubehör.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hochgeschwindigkeitskamera wird für optische Geschwindigkeitsmessungen mit der Particle Image Velocimetry sowie für optische Deformationsmessungen benötigt. Im Verbund mit einer bereits vorhandenen, baugleichen Kamera ist der Aufbau eines stereoskopischen Messystems möglich.