33039-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplaner: Neubau Kindertagesstätte Günzburg - HLS,E,GLT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplaner: Neubau Kindertagesstätte Günzburg - HLS,E,GLT
Beschreibung: Fachplaner: Neubau Kindertagesstätte Günzburg - HLS,E,GLT
Interne Kennung: 822_19-1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Fristverkürzung in Stufe 2 des Verfahrens aufgrund Vorinformation auf 10 Tage
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Günzburg errichtet eine Kindertageseinrichtung für drei Kindergartengruppen und eine Krippengruppe sowie einen Quartierstreff. Das Grundstück im neu entstehenden Quartier Auweg in Günzburg wird vierseitig von öffentlichen Flächen umgeben. Es liegt direkt an einer wichtigen, im Zuge der Landesgartenschau 2029 entstehenden neuen Wegeverbindung zur Donau. Es soll ein ortsbildprägendes öffentliches Gebäude gestaltet werden, das die Stadt Günzburg durch innovative Gestaltung, Bauweise und Technik repräsentiert. Die Kindertagesstätte soll insgesamt 90 Kinder aufnehmen. Als weitere Nutzung wird ein Quartierstreff eingerichtet. Das Gebäude wird als barrierefreie Anlage ausgeführt. Der von den Architekten vorgeschlagene Entwurf sieht ein 2-geschossiges, kompaktes Gebäude als Holzkonstruktion ohne Unterkellerung. Holzoberflächen sind sowohl außen als auch im Innenraum prägend. Zur Verbesserung der Qualität und Optimierung der Bauzeit wird ein hoher Vorfertigungsgrad angestrebt. Entsprechend den von den Stadt Günzburg formulierten Klimazielen ist die Ausführung als Holzbau im Passivhausstandard vorgesehen. Angestrebt wird eine sowohl im Bau als auch im Unterhalt langfristig nachhaltige Lösung. Das Gebäude kann an die derzeit in Planung befindliche regenerative Nahwärmeversorgung der Stadtwerke Günzburg angeschlossen werden. Es wird ein ausgewogener Einsatz der Haustechnik für ein adäquates Raumklima in den unterschiedlichen Raumbereichen gewünscht. Energieeffizientes Bauen und Betreiben stehen im Fokus der Betrachtungen. Es wird ein Lösungsansatz erwartet, welcher diesen Kriterien entspricht. Ziel ist die Ausführung als zertifiziertes Passivhaus, mindestens jedoch ist eine „passivhausähnliche“ Ausführung gefordert. Vorschläge zur grundsätzlichen Auslegung des Energiekonzeptes werden erwartet. Hierbei steht die wirtschaftliche Abwägung von Herstellkosten und Betriebskosten im Mittelpunkt. Für das Gebäude sollen Fördermittel in Anspruch genommen werden. Konstruktion und technische Ausstattung sollen entsprechend ausgearbeitet und die nötigen Planungsunterlagen und Nachweise zur Erstellung der Förderanträge und Zertifizierungen und Dokumentation der Ausführung erbracht werden.
Interne Kennung: 0001