330400-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Bürgerrathaus - Los 13 Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürgerrathaus - Los 13 Fassadenarbeiten
BeschreibungLos 13 Fassadenarbeiten
Interne Kennung11109-ZV-2025/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der Lutherstadt Eisleben soll das denkmalgeschützte Schulgebäude "Ehemalige Grabenschule" zum Bürgerrathaus umgebaut, instandgesetzt, modernisiert und erweitert werden. Die Baustelle befindet sich in der Stadtstraße "Grabenstraße" Hausnummer 39 bis 43 und ist über diese auch erschlossen. Folgende Leistungen sind im Los 13- Fassadenarbeiten Sichtmauerwerk zu erbringen: 1. Sanierung und Instandsetzung der Klinkerfassade des Bestandsgebäudes durch Reinigung, Neuverfugung, Steinausbesserungen usw. 2. Sanierung von Mauerwerksrissen 3. Lieferung von Ergänzungssteinen unter denkmalrechtlichen Vorgaben 4. Mauerwerksflächen mit einer Schutzbeschichtung versehen 5. Kellermauerwerk, Innenseiten, reinigen, teilweise neuverfugen und hydrophobieren Hierfür sind folgende Hauptmengen ausgeschrieben: 1.100 m² Klinkerfassade sanieren 25 m² Ziergiebel aus Klinker sanieren 215 m² Pfeilermauerwerk sanieren 1.300 m Tür- und Fensterleibungen 375 m Ziergesimse 35 bis 50cm, breit 360 m Brüstungsgesimse 130 m Klinkerrollschicht 100 m² Sockelmauerwerk aus Sandstein 1.000 m² Kellermauerwerk, Innenseite, reinigen und hydrophobieren 250 m² Fugen des Kellermauerwerks erneuern 210 m² Fassade verputzen und streichen
Interne KennungLOT-0000