33041-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau eines 6-gruppigen Kindergartens in Emmering - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines 6-gruppigen Kindergartens in Emmering - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
BeschreibungDie Gemeinde Emmering beabsichtigt den Neubau eines 6-gruppigen Kindergartens an der Ecke untere Au/Roggensteiner Straße in Emmerig (Fl.-Nr. 1132). Geplant werden soll ein 2-stöckiger Kindergarten nach einfachem Standard mit optionaler Unterkellerung. Folgende Meilensteine sind geplant: - Leistungsbeginn: 24.11.2025, - Bauliche Fertigstellung: Ende August 2028, Aktuell wird von Gesamtkosten i. H. v. ca. 3,0 Mio. € brutto (Kgr. 300+400, DIN 276) ausgegangen. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen stufenweise zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Interne KennungHLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Emmering beabsichtigt den Neubau eines 6-gruppigen Kindergartens an der Ecke untere Au/Roggensteiner Straße in Emmerig (Fl.-Nr. 1132). Geplant werden soll ein 2-stöckiger Kindergarten nach einfachem Standard mit optionaler Unterkellerung. Folgende Meilensteine sind geplant: - Leistungsbeginn: 08.12.2025, - Bauliche Fertigstellung: Ende August 2028, Aktuell wird von Gesamtkosten i. H. v. ca. 3,0 Mio. € brutto (Kgr. 300+400, DIN 276) ausgegangen. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen stufenweise zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 53 ff. HOAI. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-2 gemäß § 55 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 3-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Beauftragungsstufe 1: Lph. 1-2 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 2: Lph. 3-4 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 3: Lph. 5-7 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 4: Lph. 8+9 gem. HOAI Besondere Leistungen siehe Honorarangebotsformblatt.