330420-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Wasserinstallationsarbeiten – Sanitärtechnische Anlagen 70-00001-2040-401
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitärtechnische Anlagen 70-00001-2040-401
BeschreibungSanitärtechnische Anlagen 70-00001-2040-401
Interne KennungPR513888-2040-B
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung"* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 01.02.2024; Leistungsende 30.08.2025 * Beschreibung der Beschaffung: Die Ausschreibung umfasst die Erstellung einer Trinkwasseranlage mit deren Entwässerung für ein dreigeschossiges Institutsagebäude mit zusätzlicher Teilunterkellerung und einer Dachzentrale. Die anfallende Regenmenge wird mittels Hochdruckentwässerungsanlage aus dem Gebäude befördert. Der ermittelte Spitzenvolumenstrom in der Hausanschlussleitung beträgt ca. 1,5 Liter je Sekunde. Wesentliche Verbrauchseinrichtungen sind wie folgt - 9 St. Sanitärkerne (Waschtische, WC´s, Urinale, Ausgussbecken, 1 Stück barrierefrei) - 4 St. Teeküchenanschlüsse - 2 Stück Außenzapfstellen - 2 Stück Umkleidebereich (Duschen, WC´s Urinale, Waschtische) - Ausgussbecken in Technik- und Dachzentrale sowie Nutzungsbereiche - Technische Nachspeiseeinrichtungen für Garten- oder Löschwasserbevorratung. Die Warmwasserbereitung erfolgt grundsätzlich dezentral über el. Durchlauferhitzer. Die Reihenduschen im Untergeschoss werden über deutlich kurze Anbindeleitungen (<3l Leitungsvol.) mittels naheliegender Frischwasserstation versorgt (keine Zirkulation notw.). Beiden Treppenhäusern werden mit trockenen Steigleitungen ausgestattet. Im Außenbereich ist eine Regenwassernutzungsanlage (Rohrleitungslänge <25m) mit nachgeschalteter Versickerung und die Anschlussleitung für das Brunnenwerk zu errichten.
Interne KennungLOT-0000