330542-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Zentralheizungen – Heizungstechnische Anlagen - Neubau Betriebshof Am Giebel 46 -
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungstechnische Anlagen - Neubau Betriebshof Am Giebel 46 -
BeschreibungErrichtung von heizungstechnischen Anlagen für den Neubau eines Betriebshofes auf dem Gelände des bestehenden Betriebshofes am Giebel 46 Hauptkomponenten: 1x Holzhackschnitzelkessel mit Schubboden 1x Spitzenlastkessel (Flüssiggas) als Redundanz ca. 500m Rohr AD22 ca. 180m Rohr AD 28 ca. 150m Rohr AD 54 1x Pufferspeicher 5000l 1x Pufferspeicher 2000l Fußbodenheizung: ca. 1000m AD 16mm - 56 St. Heizkörper 3x Deckenstrahlplatten - Warmwasserbereitung
Interne KennungB-0294-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44621110 Heizkörper für Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption Wartungsvertrag: Zusätzlich zu der Herstellung der Heizungsanlage ist die optionale Beauftragung von Wartungsleistungen Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Preise für die Wartungsleistung müssen – neben den Preisen für die Hauptleistungen - von den Bietern in das Leistungsverzeichnis eingetragen werden und fließen in die Angebotswertung ein. Die Wartungsleistungen können nach Bedarf des Auftraggebers optional abgerufen werden, spätestens zum Zeitpunkt der Abnahme der hergestellten Anlage. Die Laufzeit des Wartungsvertrages beträgt 4 Jahre ab Abnahme. Es besteht keine Verpflichtung des Auftraggebers zur Inanspruchnahme der Option. D.h. der zukünftige Auftragnehmer hat keinen Rechtsanspruch auf den Abruf der Wartungsleistungen, ist aber verpflichtet, die Wartungsleistung bei Inanspruchnahme der Option durch den Auftraggeber zu erbringen. Mit Zuschlag wird das Optionsrecht Vertragsbestandteil. Die Ausübung des Optionsrechts durch den Auftraggeber stellt keinen neuen Auftrag im rechtlichen Sinne dar. Nähere Informationen zu den Wartungsleistungen und den zugehörigen Rahmenbedingungen sind dem anliegenden Wartungsvertrag sowie den Vergabe -und Vertragsunterlagen zu entnehmen.