330547-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Ausschreibungspaket Süd B 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibungspaket Süd B 2026
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Durchführung von zur Sicherstellung der ausreichenden Verkehrsbedienung erforderlichen Linienverkehre mit Kraftomnibussen als Angebot des Öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) in den Linienbündeln LGG Süd 2 und LGG Bergstraße. Das Angebot ist in den RMV-Verbundraum integriert. Die zu vergebenden Leistungen im hier ausgeschriebenen Ausschreibungspaket betragen voraussichlich etwa 933.798 Nutzwagenkilometer jährlich. Die Leistungen sind für einen Zeitraum von rund fünf Jahren zu erbringen. Die Betriebsaufnahme hat am 14.12.2025 zu erfolgen. Der Betrieb endet in Anlehnung an den international vereinbarten Fahrplanwechsel nach 5 Jahren zum 14.12.2030.
Vorherige Bekanntmachung140857-2024
Vorherige Bekanntmachung117542-2024
Interne KennungSüd B 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelÖffentliche Personenverkehrsdienste mit Kraftfahrzeugen in den Linienbündeln LGG Süd 2 und LGG Süd Bergstraße
BeschreibungÖffentlicher Dienstleistungsauftrag über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Kraftfahrzeugen im Linienbündel LGG Süd 2 - Linien 43, 44, 45 und 46 sowie im Linienbündel LGG Süd Bergstraße mit den Linien 47, 48, 49 und 490 Beschreibung der Optionen: Während der Vertragslaufzeit hat der Auftraggeber das Recht am Fahrplan Zu-, Ab- und Umbestellungen vorzunehmen. Zudem kann der Auftraggeber verlangen, dass die auf den vertragsgegenständlichen Linien nach der Leistungsbeschreibung einzusetzenden Fahrzeuge, soweit technisch machbar, mit weiteren Ausstattungsmerkmalen aus- bzw. nachgerüstet werden. Näheres zum Vorgenannten regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001 Süd B 2026