33058-2021 - ErgebnisDeutschland-Herford: Installation von Kommunikationsgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Herford, Erneuerung der Telefonanlage inkl. mobiler DECT-Telefonie und Alarmierungsserver
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-VgV-V-TN-KH 20/2020 ZV 240/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51300000 Installation von Kommunikationsgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klinikum Herford, Erneuerung der Telefonanlage inkl. mobiler DECT-Telefonie und Alarmierungsserver: Im Klinikum Herford mit 865 Betten und ca. 2 200 Mitarbeitern, einer Grundfläche von 105 000 qm in 12 Bauteilen, soll die im Bestand befindliche HIPath 4 000- Vers. 5 Telefonanlage, bestehend aus 1 217 analogen Telefonen (davon 803 Patiententelefone), 320 digitale Anschlüsse, 1 200 DeCt- Telefone (unify) mit 320 DeCT Basisstationen und 25 S0-Teilnehmern, erneuert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51340000 Installation von drahtgebundenen Fernsprechgeräten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Klinikum Herford, Erneuerung der Telefonanlage inkl. mobiler DECT-Telefonie und Alarmierungsserver: Im Klinikum Herford mit 865 Betten und ca. 2 200 Mitarbeitern, einer Grundfläche von 105 000 qm in 12 Bauteilen, soll die im Bestand befindliche HIPath 4 000- Vers. 5 Telefonanlage, bestehend aus 1 217 analogen Telefonen (davon 803 Patiententelefone), 320 digitale Anschlüsse, 1200 DeCt- Telefone (unify) mit 320 DeCT Basisstationen und 25 S0-Teilnehmern, erneuert werden. Derzeit verfügt das Klinikum über 60 externe Kanäle (1 LWL+ 1 S2M). Mit über die Telefonanlage werden Anlagen, wie ein Ackermann Lichtrufsystem, einen DAKS V7.6 Server und die Patiententelefonie mit HIMed Vers. 6 betreiben. Der ausgeschriebene Leistungsumfang umfasst die Lieferung und Implementierung von einer neuen Telefonanlage, inklusive DECT und Alarmserver. Die Telefonanlage soll ausgetauscht oder migriert werden, um die Nutzerfreundlichkeit und die Effizienz zu steigern sowie die Administration zu erleichtern. Es wird eine ausfallsichere Lösung gefordert, die die beschriebenen Leistungsmerkmale und Funktionalitäten erfüllt. Im LV sind neben den benötigten Komponenten auch alle vorhandenen Baugruppen und Endgeräte beschrieben, die migriert werden können. Aufgrund der vorhandenen Y(ST)Y- Bestandverkabelung sollen aktuell nur digitale und analoge Telefone eingesetzt werden. Bei zukünftigen Neu- und Erweiterungsbauten sind zusätzlich IP-Anschlüsse vorgesehen. Aus diesen Gründen muss eine hybride Telefonanlage eingesetzt werden. Die neue Telefonanlage muss bis zum 31.8.2021 installiert sein. Auftragsgegenstand ist außerdem ein Systemservice für 60 Monate ab Abnahme.