330652-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Neubau Liegestelle in der Stadtstrecke Münster bei DEK-km 67,390 - 67,720 l.U
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Liegestelle in der Stadtstrecke Münster bei DEK-km 67,390 - 67,720 l.U
BeschreibungNeubau einer Liegestelle und Anschlussbereiche an den Bestand, Anschluss eines Wasserentnahmebauwerks an die neue Spundwand, teilweise Spundwandeinbau unter beschränkter Höhe, Neubau einer Umschlagstelle in Spundwandbauweise. 1.390,00 m2 Pflaster- und Betonfläche aufnehmen 2.546,00 m2 Asphaltflächen aufnehmen 11.850,00 m2 Baugelände abräumen (Boden mit Bauschuttanteil > 20%) 3.640,50 m3 Stützböschung aus Wasserbausteinen herstellen im Kanal 1.755,00 m3 Böschung aus Schotter herstellen im Kanal 5.124,00 m2 Bodenaustauschbohrungen herstellen an Land & im Kanal 897,76 t Spundbohlen liefern 6.742,00 m2 Spundbohlen einbringen an Land und im Kanal 323,00 m2 Spundbohlen einbringen unter beschränkter Höhe im Kanal 828,34 m Spundwandgurt herstellen 803,50 m Spundwandholm herstellen 166,00 Stck Verpressanker herstellen 40,00 Stck Rundstahlanker herstellen 131,00 Stck Rundstahlanker ausbauen 54,00 Stck Rundstahlanker mit Trennschnitt kürzen 836,50 m3 Betonbauteil abbrechen an Land 15.143,50 m3 Bodenbewegung 30.805,50 m3 Nassbaggerung 2.163,50 m3 Hinterfüllung zwischen alter & neuer Spundwand herstellen 147,00 m2 Spundwand im Trennschnitt kürzen 3.666,50 m2 Spundwand ziehen 29,00 Stck Steigeleitern einbauen 140,00 m Stahlgeländer herstellen 8.517,00 m2 Sohlsicherung herstellen (Geotextil und Wasserbausteine) 1.642,00 m2 Tondichtung herstellen im Kanal 7.169,00 m2 Teil- und Vollverguss von Wasserbausteinen im Kanal 2.888,00 m2 Pflasterflächen herstellen 1,00 Stck Anschluss eines Wasserentnahmebauwerk herstellen 826,00 m2 Asphaltfläche herstellen 13.000,00 m2 Oberflächendetektion Kampfmittel
Interne Kennung2025-812W2-061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau einer Liegestelle in der Stadtstrecke Münster DEK-km 67,390 bis 67,720 linkes Ufer
Interne Kennung2025 812W2 061