330662-2021 - ErgebnisDeutschland-Bautzen: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterungsneubau + 2.BA Gymnasium Kamenz, Henselstr. 14, 01917 Kamenz, Los 12 Malerarbeiten – Neubau
Referenznummer der Bekanntmachung: 21 048 7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
: Es ist beabsichtigt, den Schulstandort Kamenz (Gymnasium/Oberschulen) neu auszurichten. Dafür soll das historische Gebäude an der Henselstraße 14 wieder als Gymnasium aktiviert, sowie erweitert werden.
Das Bestandsgebäude der ehemaligen Lessingschule mit seiner über 100-jährigen Geschichte besitzt als Einzeldenkmal eine hohe städtebauliche Bedeutung. Es soll im Gesamtkonzept integriert und ertüchtigt werden. Vorgesehen ist, neben den notwendigen baulichen Maßnahmen für die Wiederaufnahme der schulischen Nutzung (2012 bauzustandsbedingte Schließung des Außenstandortes des Kamenzer Gymnasiums), auch eine damit einhergehende energetische Optimierung. Im Zuge der Sanierung erfolgt zudem die barrierefreie Erschließung des Komplexes und die Außenanlagen werden umfangreich neu gestaltet.
Es erfolgen am Altbau Henselstraße nach einem bereits umgesetzten 1.BA, Baumaßnahmen in Verbindung mit der Errichtung des Zwischenbaus und Erweiterungsgebäudes zur Herstellung des Endzustandes (2.BA): Abdichtung der erdberührten Außenwände, Erneuerung der Aula/Wiederherrichtung als Versammlungsraum, Einbau von Unterhangdecken, Innendämmung Fensterlaibungen, Deckendämmung 2.OG zu DG, Erneuerung Fenster/Fensterbänke, Aufarbeitung historischer Innen- und Außentüren, Ausrüstung mit Sonnenschutz/Verdunkelungsanlagen, Fassadenanstrich, Maler- u. Bodenlegerarbeiten. Für die Entwicklung des Schulstandortes Henselstraße als zentrales Gymnasium der Stadt Kamenz muss jedoch nicht nur das denkmalgeschützte Gebäudeensemble der Lessingschule wiederhergerichtet werden, sondern die notwendigen Räumlichkeiten für den zeitgemäßen Betrieb eines dreizügigen Gymnasiums in einem dafür zu errichtenden Erweiterungsneubau geschaffen werden.
Baulich ist ein parallel zum denkmalgeschütztem Ensemble der alten Lessingschule östlich von diesem der Erweiterungsbau als linearer viergeschossiger Gebäuderiegel angeordnet. Dieser bildet gemeinsam mit dem historischen Altbau einen geschützten dreiseitig gefassten Innenhof aus. Der markante Kopfbau des Erweiterungsgebäudes korrespondiert städtebaulich entlang der Oststraße mit der denkmalgeschützten Sporthalle des Altbaus. Der neue Eingangsbau mit zentraler Treppenanlage und Aufzug befindet sich als Bindeglied im Schwerpunkt der Anlage auf der Südseite und wird von der Verlängerung der Haberkornstraße aus erreicht. Die Verbindungshalle verbindet und erschließt alle Ebenen der beiden Baukörper barrierefrei miteinander.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— 2 200 m2 Schutzabdeckung Folie,
— 400 m2 Schutz Bodenflächen,
— 6 295 m2 Spachtelung GK, Decken, Q3, mit Vlies,
— 2 610 m2 Spachtelung GK, Wände, Q3, mit Vlies,
— 7 160 m2 Spachtelung Putz, Wände, Q3, mit Vlies,
— 15 400 m2 Anstrich mit Silikatfarbe, weiß bzw. helle Farbe,
— 2 000 m2 Anstrich mit Silikatfarbe, dunkle Farbe,
— 60 m2 Bodenbeschichtung, Epoxidharz.