330683-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Offsetdruckmaschinen – FOURNITURE D’UNE PRESSE FEUILLE D’IMPRESSION OFFSET FORMAT B1 ET PRESTATIONS ASSOCIEES ( INSTALLATION, MAINTENANCE, FORMATION, PIECES D’URGENCE, DE RECHANGE ET CONSOMMABLES)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFOURNITURE D’UNE PRESSE FEUILLE D’IMPRESSION OFFSET FORMAT B1 ET PRESTATIONS ASSOCIEES ( INSTALLATION, MAINTENANCE, FORMATION, PIECES D’URGENCE, DE RECHANGE ET CONSOMMABLES)
BeschreibungLe marché comporte un seul lot : LOT n°1 - Fourniture d’une presse offset feuille format B1, 6 groupes offset, 2 groupes flexo/découpe, séchage UV, traçabilité comptable, qualité d’impression élevée, ergonomie optimisée, maintenance et formation incluses. Volume : 3M tours/mois sur 10 ans. - Périmètre géographique du marché global : France métropolitaine - Contexte : Philaposte, site industriel du Groupe La Poste, est un établissement industriel qui conçoit, imprime et distribue des timbres et documents fiduciaires. Dans le cadre de sa modernisation, Philaposte envisage de s’équiper d’une presse offset B1 incluant : 1. Fonctionnalités clés (liste non exhaustive) : • Format d’impression : B1 (maxi 70x100 cm) • Technologie : Offset humide + Flexo + Découpe à mi-chair • Groupes : 6 offset + 2 flexo/découpe • Séchage : UV traditionnel (option LED) • Supports : Papier, bristol, synthétiques (PP, PET, Tyvek…) • Vitesse souhaitée : 18 000 f/h (papier), 15 000 f/h (adhésif) • Traçabilité : Numérotation, code-barres, spectrocolorimètre 2. Fonctionnalités spécifiques – à fournir impérativement par le candidat : • Système d’extraction des dégagements d’ozone • Groupe d’évacuation des calories du fluide caloporteur 3. Prestations associées : • La fourniture d’une presse offset feuille B1, 6 groupes offset + 2 flexo/découpe, séchage UV trad., évolutif LED (option) • L’installation complète clé en main sur site, intégration au système d’information • La formation des opérateurs et techniciens (NF X 60-010), en français • La maintenance préventive (1 an), curative (interventions sous 24 à 48h selon gravité), et un stock de pièces d’usure/d’urgence • La conformité aux exigences environnementales, de sécurité, et aux normes CE • La fourniture complète de la documentation en français • Les tests de qualification (FAT/SAT), la traçabilité comptable, la compatibilité avec les supports techniques internes (CTP, ERP, etc.) Précisions complémentaires : - Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 - La durée de validité de l'offre doit être d'un an evenue obsolète
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42991210 Offsetdruckmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42962100 Folienbedruckung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOT 01 : FOURNITURE D’UNE PRESSE FEUILLE D’IMPRESSION OFFSET FORMAT B1 ET PRESTATIONS ASSOCIEES ( INSTALLATION, MAINTENANCE, FORMATION, PIECES D’URGENCE, DE RECHANGE ET CONSOMMABLES)
BeschreibungLOT n°1 - Fourniture d’une presse offset feuille format B1, 6 groupes offset, 2 groupes flexo/découpe, séchage UV, traçabilité comptable, qualité d’impression élevée, ergonomie optimisée, maintenance et formation incluses. Volume : 3M tours/mois sur 10 ans. Philaposte, site industriel du Groupe La Poste, est un établissement industriel qui conçoit, imprime et distribue des timbres et documents fiduciaires. Dans le cadre de sa modernisation, Philaposte envisage de s’équiper d’une presse offset B1 incluant : 1. Fonctionnalités clés (liste non exhaustive) : • Format d’impression : B1 (maxi 70x100 cm) • Technologie : Offset humide + Flexo + Découpe à mi-chair • Groupes : 6 offset + 2 flexo/découpe • Séchage : UV traditionnel (option LED) • Supports : Papier, bristol, synthétiques (PP, PET, Tyvek…) • Vitesse souhaitée : 18 000 f/h (papier), 15 000 f/h (adhésif) • Traçabilité : Numérotation, code-barres, spectrocolorimètre 2. Fonctionnalités spécifiques – à fournir impérativement par le candidat : • Système d’extraction des dégagements d’ozone : quantifier les débits d’air • Groupe d’évacuation des calories du fluide caloporteur : (aéro-réfrigérant fourni avec la machine sera impérativement installé à l’extérieur de l’atelier (pas de possibilité d’installation en toiture, uniquement au sol à l’extérieur), son installation et tous les raccordements sont à la charge du candidat 3. Prestations associées - projet clé en main : • La fourniture d’une presse offset feuille B1, 6 groupes offset + 2 flexo/découpe, séchage UV trad., évolutif LED (option) • L’installation complète clé en main sur site, intégration au système d’information • La formation des opérateurs et techniciens (NF X 60-010), en français • La maintenance préventive (1 an), curative (interventions sous 24 à 48h selon gravité), et un stock de pièces d’usure/d’urgence • La conformité aux exigences environnementales, de sécurité, et aux normes CE • La fourniture complète de la documentation en français • Les tests de qualification (FAT/SAT), la traçabilité comptable, la compatibilité avec les supports techniques internes (CTP, ERP, etc.) Précisions complémentaires : - Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 - La durée de validité de l'offre doit être d'un an
Optionen
Beschreibung der OptionenLes options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 60 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 3 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.