2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz der GNSS CORS-Empfänger im Automatischen GNSS-Netz Schweiz (AGNES)
Beschreibung: Die im Messnetz eingesetzten GNSS CORS-Empfänger haben ihr Lebensende erreicht und müssen ersetzt werden. Die jetzt im Einsatz stehenden GNSS Antennen werden nicht erneuert und müssen von den neuen CORS-Empfängern unterstützt werden. Bei der Erneuerung der CORS Empfänger sollen auch neue Funktionen bereitgestellt werden, wie beispielsweise das Tracking neuer Satellitensignale der verschiedenen Satellitensysteme, was einem häufig ge-nannten Bedürfnis der swipos-Kundschaft entspricht. Bei der vorliegenden Beschaffung handelt es sich um einen Teilersatz, da einerseits die gesamte Software in der AGNES/swipos-Zentrale bestehen bleibt und andererseits die bestehenden GNSS-Antennen weiterbetrieben werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38112100 Globale Navigations- und Ortungssysteme (GPS oder gleichwertiges System)
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 238696
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38110000 Navigationsinstrumente
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gem. Ausschreibungsunterlagen